28.03.2024
Пашинян начал
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Выступление трансгендера в НС расценили в Армении как воздействие на традиции - министр

Большая часть армянской общественности расценила выступление трансгендера в парламенте Армении как прямое воздействие на традиционные устои и нравы с нарушением личных прав, сказал в понедельник министр юстиции Армении Артак Зейналян в эфире радио "Свобода".


5 апреля с трибуны Национального Собрания Армении впервые в истории выступил трансгендер. На заседании постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам выступила представляющая правозащитную общественную организацию "Сторона права" Лилит Мартиросян. В своей речи она заявила, что представляет собой собирательный образ подвергшихся гонению трансгендеров.


"Право на личную жизнь достойно уважения. Каждый сам решает, как провести свою жизнь, и это право защищено от любого вмешательства, будь то государственное, общественное или частное. Одновременно, общественность также должна быть защищена от (деталей) личной жизни человека, что исходит из права на самовыражение", - пояснил Зейналян, пишет "Новости Армения".


Он отметил, что армянское общество остро восприняло выступление трансгендера в связи с тем, что восприняло это как попытку навязать всем свою сущность.


"Право на самовыражение не является абсолютным, и зачастую связано с другими правами, где вмешательство государства или общества соразмерно. Например, ничем не защищены вульгарная речь, выражение ненависти, пропаганда дискриминации, расизма. Государство должно защищать общество от подобных проявлений", - подчеркнул он.


Зейналян подчеркнул, что в Армении по Конституции недопустимо любое проявление дискриминации или выражение ненависти, однако никто не должен также злоупотреблять своими правами для того, чтобы ущемить общественное восприятие и нравственные нормы.


"В нашей стране запрещен любой вид дискриминации, от выражения ненависти должны быть защищены все без исключения. Тем не менее, иногда попытка самовыражения может вызвать шок или спровоцировать на определенные действия. Любой человек должен понимать, что его поступки могут быть подвергнуты критике и осознавая это, стараться не прибегать к действиям, которые могут привести к нарушению общественной гармонии", - сказал он.


Как отметил министр, в демократическом обществе меньшинства должны быть защищены, но и большинство не должно стать пленником меньшинства. "Все права должны быть сбалансированы", - резюмировал он.