29.03.2024
Сын и зять экс-командующего войсками полиции Левона Ераносяна устроили драку в Ереване
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Представление Казаряна диверсантом и лишение его свободы очередной цинизм Баку - Зограбян

Представление Карена Казаряна в качестве диверсанта и лишение его свободы на 20 лет является очередным цинизмом со стороны Азербайджана. Об этом в ходе весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявила член армянской делегации в ПАСЕ, депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян.


Она заявила, что произошедшее с Казаряном является циничным вызовом всему цивилизованному миру и обусловлено исключительно его национальной принадлежностью.


Зограбян также призвала международные правозащитные структуры немедленно предпринять необходимые меры для защиты прав и безопасности Карена Казаряна. Тем более, что информация, предоставляемая Баку относительно Казаряна,  ложь:

«Карен Казарян не мог быть диверсантом, поскольку он не служил в армии и не мог служить - у него имеются проблемы со здоровьем, в том числе психические. Представлять попавшего в плен молодого человека членом диверсионно-разведывательной группы это очередной цинизм Азербайджана. И более, чем очевидно, что приговор, вынесенный в отношении Карена Казаряна, обусловлен исключительно тем, что он армянин.


То, что продолжает делать член Совета Европы в лице Азербайджана, является позорным нарушением многочисленных международных конвенций и гуманитарных обязательств.


Произошедшее является наглым вызовом международным правозащитным структурам, ПАСЕ, комиссии ООН по правам человека, Красному Кресту. Призываю все эти структуры и Комиссара СЕ по правам человека незамедлительно предпринять необходимые шаги для защиты прав и безопасности Карена Казаряна. Излишне напоминать, как в «демократическом» Азербайджане обращаются с пленными.


При этом, решение властей Арцаха освободить азербайджанского военнослужащего, отбывшего свое соразмерное наказание, в очередной раз свидетельствует о приверженности армянской стороны международному гуманитарному праву и верховенству закона.


Армения приложит все возможные усилия для защиты прав своего гражданина, и как депутат и гражданин, я ожидаю того же от нашей структуры и других правозащитных организаций»,- заключила свое выступление Наира Зограбян.


Напомним, в июле 2018 года, при неизвестных обстоятельствах житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян, имеющий проблемы со здоровьем, оказался на территории Азербайджана. Скорее всего, он заблудился, однако в Азербайджане его считают диверсантом. 27 февраля он был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении строгого режима.