28.03.2024
Atlantico: Россия положила конец господству западных стран на Ближнем Востоке
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Саудовская Аравия близится к завершению строительства своего первого ядерного реактора

Саудовская Аравия близится к завершению строительства своего первого ядерного реактора. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки объекта, усиливая опасения в связи с рисками, связанными с использованием этой технологии в королевстве, без принятия международных правил, регулирующих отрасль, передает Bloomberg.


«Согласно изображениям, опубликованным GoogleEarth, исследовательский центр расположен в юго-западной части Эр-Рияда. Снимки говорят о том, что программа продвигается, показывая, что строительство приближается к финишу.


Прогресс вызывает тревогу у экспертов по контролю над вооружениями, потому что Саудовская Аравия еще не присоединилась к международной системе правил, которой придерживаются другие ядерные державы, чтобы гарантировать, что гражданские атомные программы не используются для создания оружия. Поставщики ядерного топлива не будут поставлять его, пока не будут заключены новые договоренности с МАГАТЭ о контроле»,- отмечает издание.


«Очень высока вероятность того, что эти изображения показывают первую ядерную установку в стране», - сказал Роберт Келли, бывший директор МАГАТЭ, который также возглавлял лабораторию дистанционного зондирования Министерства энергетики США.