24.04.2024
МИД Ирана: Тегеран никогда не возлагал больших надежд на европейские страны
prev Предыдущие новости

Военный эксперт: Турция-главный опорный плацдарм США в регионе

Постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон допустила исключение Турции из Североатлантического альянса. Вашингтон требует от Анкары отказаться от закупок российских комплексов С-400.


Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в разговоре с корреспондентом Федерального агентства новостей отметил, что вопрос членства Турции в НАТО крайне сложный.


«Действительно, НАТО и США как главаря сильно раздражает, что Турция вошла в контакт и покупает С-400. Более того, Турция ранее закупала американские F-35 и еще заказала, если мне не изменяет память, порядка 60. Американцы тут же пригрозили тем, что они разорвут контракт. А сейчас они грозят еще и тем, что даже запчасти к тем самолетам, которые уже стоят на вооружении Турции, они прекратят поставлять», — заявил военный аналитик.


Теоретически Турцию могут исключить из НАТО, но на практике — нет, потому что США рассматривают эту страну как главный опорный плацдарм в этом регионе.


«Вероятности того, что Турцию напрочь исключат, нет. Возможно, ее начнут ограничивать в каких-то военно-технических связях, весьма возможно, что Турцию перестанут привлекать к проведению международных учений НАТО, не исключено, что на отдельных участках ее лишат права голоса. Пасьянс давления на Турцию очень широк. Но феномен состоит в том, что Анкара перестала петь в натовском хоре. По сути, речь идет о раздрае в рядах НАТО с участием одного из ключевых игроков», — заключил эксперт.

NY Times: Местные выборы продемонстрировали пределы популизма Эрдогана
Следующая новость next