25.04.2024
Премьер-министру представлена новейшая военная техника Вооруженных сил Республики Армения
prev Предыдущие новости

Рост экономики Армении в 2019 году замедлится до 4,3% - прогноз АБР

Рост экономики Армении в 2019 году замедлится до 4,3%, а в 2020 году восстановится до 4,5%, прогнозирует Азиатский банк развития (АБР). Согласно апрельскому обзору банка по развитию Азии на 2019 год (Asian Development Outlook 2019) «Strengthening Disaster Resilience», в целом риски для прогнозов на 2019 год по Армении сбалансированы.


«Рост может усилиться благодаря укреплению политической стабильности после событий 2018 года, причем новое правительство обещает поощрять конкуренцию, бороться с коррупцией, расширять государственные услуги и стимулировать предпринимательство и инновации»,- говорится в отчете.


При этом указывается, что основные риски снижения темпов роста экономики связаны с любым замедлением экономического роста в 2019 году главного торгового партнера Армении и страны армянских мигрантов - России. В частности опасения могут быть связаны со снижением добычи полезных ископаемых и спада экспорта за счет снижения цен на цветные металлы, а также с подготовкой погашения еврооблигаций на сумму $500 млн. в сентябре 2020 года.


Ожидается, что услуги станут основной движущей силой расширения предложения в экономике при более скромной поддержке сферы сельского хозяйства, промышленности и строительства. Прогнозируется, что рост объема услуг в 2019 году составит 6% и в 2020 году - 5,5%, что отражает рост в оптовой и розничной торговле, финансах, страховании, отдыхе, транспорте и связи.


Со стороны спроса в АБР ожидают дальнейшее замедление роста как инвестиций, так и потребления.


«Фискальная консолидация, включающая низкие капитальные расходы, вероятно, ограничит рост общественного потребления и инвестиций, хотя частное потребление и инвестиции должны найти поддержку в ожидаемом увеличении денежных переводов и изменении налогов в 2019 году (введение единого подоходного налога с населения в размере 23% и снижение налогов на прибыль для небольших фирм)», - отмечают аналитики доклада.


В АБР отмечают, что денежно-кредитная политика будет направлена на поддержку экономического роста при сдерживании инфляции.


«Несмотря на более медленный рост цен, среднегодовая инфляция в 2019 году ускорится до 3,5%. Этому будут способствовать более высокие таможенные пошлины на около 560 товаров, которые импортируются не из стран ЕАЭС, рост цен на импортируемый газ на 10% и ожидаемое повышение акцизов на топливо, напитки и сигареты во второй половине 2019 года», - говорится в докладе.


Инфляция по прогнозам банка в 2020 году снизится до 3,2%, поскольку влияние этих факторов ослабнет.


Как отмечает агентство АРКА, в госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция - 2,7%.


Согласно докладу АБР, экономический рост Центральной Азии в 2019 году, куда включена Армения, прогнозируется на уровне 4,2%. При этом рост в Грузии ожидается на уровне 5%, в Азербайджане – 2,5%, Казахстане – 3,5%, Киргизии – 4%, Таджикистане – 7%, Туркменистане – 6% и Узбекистане – 5,2%.


В целом, экономический рост в большинстве развивающихся стран в этом и следующем году темпы роста экономики замедлятся на фоне снижения мирового спроса и сохраняющейся торговой напряженности. В частности, рост экономики в регионе замедлится до 5,7% в 2019 году и 5,6% в 2020 году.


 

Череда «странных» пожаров в Армении: ночью в здании парламента произошло возгорание
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online