20.04.2024
СМИ: Ориентация Эрдогана на безопасность не нашла поддержки у турецких избирателей
prev Предыдущие новости

Деятельность биолабораторий в Казахстане: вспышка кори - совпадение или заговор?

Вспышка кори в Казахстане вызвала эпидемию слухов. На фоне роста числа заболевших в сети стали все чаще выдвигаться всяческие теории о причинах вспышки и ее источниках. Как пишет автор centrasia.org, версии выдвигались самые невероятные. 


Так, сопредседатель Социалистического движения Казахстана Айнур Курманов выдвинул версию о том, что вспышка кори в стране - результат деятельности военно-биологической лаборатории США в Алматы. Аналогичные лаборатории, по мнению автора, есть также в других странах СНГ (в том числе - в Армении - ред.) и их цель - разработка биологического оружия. А корь, считает Айнур Курманов, лишь тестовый образец, который был испытан на гражданах государств СНГ, чтобы оценить их готовность к эпидемиям и отточить механизм распространения других, более опасных заболеваний. 


Однако, как пишет автор статьи, Айнур Курманов "занят совсем не тем делом, и мог бы стать прекрасным писателем-утопистом или сценаристом голливудских блокбастеров". Вспышку кори Курманов упорно называет эпидемией, что не соответствует официальной классификации ВОЗ чрезвычайных ситуаций, связанных с заболеваемостью, и эпидемический порог по кори в Казахстане не превышен. Автор отмечает, что даже посольство США в Казахстане, предупреждая своих граждан о мерах профилактики в официальном релизе, называет происходящее в стране "outbreak", то есть вспышка.  


Курманов, ссылаясь на загадочных "экспертов", утверждает, что обнаруженные в Казахстане штаммы кори (прим. лабораторные названия MVs/Dublin.IRL/8.16 и MVs/Kabul.AFG/20.2014/3) - это специально выведенные в лабораторных условиях вариации вируса, устойчивые к старым вакцинам. Эта смелая гипотеза никем не подтверждена, а официально, пишет автор статьи, штаммы возникли традиционно, в результате естественной мутации.


"Лаборатории по выращиванию новых вирусов, по мнению Курманова, есть в 25 странах. В списке нет ни Афганистана, ни Ирландии. А штаммы ведь обнаружили именно там, о чем и свидетельствует лабораторное название. Такова практика ВОЗ по присвоению имен новым вирусам. Их называют по географии возникновения. В данном случае это Афганистан и Ирландия. И если даже предположить, что новые штаммы в пробирках завезли в эти страны из алматинской или любой другой лаборатории, то сразу возникает вопрос "зачем?". Если опять же, по мнению автора, главная цель всей этой кампании - страны СНГ, Россия и Китай.


Кроме того, автор утверждает, что власти Казахстана знают о "настоящей" деятельности лаборатории в Алматы, понимают всю угрозу, но предпочитают о ней молчать и лишь отделываются вялыми превентивными мерами вроде более тщательной проверки граждан Грузии в аэропорту Астаны. Как одно доказывает другое - загадка. Да, в январе в аэропорту столицы Казахстана действительно усилили контроль за приезжающими из Грузии на фоне вспышки гриппа в этой стране. Важное уточнение - контроль усилили за "приезжающими", а не "гражданами Грузии". Контроль усилили в рамках стандартного протокола действий в подобных ситуациях. Аналогичные меры предпринимаются в воздушной гавани регулярно, как только становится известно о вспышках тех или иных заболеваний в разных уголках планеты. И это ровным счетом ничего не доказывает.


В качестве аргумента, якобы доказывающего, что в Алматы есть военная лаборатория биологического оружия, автор приводит тот факт, что именно Алматы и Алматинская область были местом, где начиналась вспышка не только кори, но и менингита. Вспышки действительно на начальных этапах были больше распространены в этом регионе, но тому есть простое объяснение: Алматинская область вкупе с Алматы - самая густонаселенная территория Казахстана. Там проживают почти 4 миллиона человек",- отмечает автор статьи.  


При этом он отмечает, что вышеназванная биолаборатория объект не такой секретный и меньше года назад, в мае 2018 года там побывала редакция портала Kapital.kz. А они лично убедились, что "создать бактериологическое оружие на базе лаборатории невозможно, риск утечки вирусов на объекте исключен, а финансовое участие США вполне обосновано".


Напомним, референс-лаборатории, создаваемые США, с 2010 г. действуют на Украине, с 2011 г. в Грузии, а с 2016 г. в Казахстане, Армении, Азербайджане и Узбекистане. Какие цели и задачи преследует функциониующая в Армении  биолаборатория читайте по ссылке.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel