28.03.2024
Госпиталь 2-го уровня, инженерное подразделение: Армения содействует миссиям ООН
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Орбелян, Иисус Христос и требования театральных деятелей

Страсти касательно освобождения Константина Орбеляна от должности директора Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна продолжают накаляться. 


Сегодня в 10:00 часов сотрудники вышеупомянутого театра, композиторы, театральные деятели, директора театров, музеев, научные сотрудники соберутся у здания Правительства Армении, чтобы передать просьбу-требование премьер-министру РА Николу Пашиняну.


Восстановить Орбеляна, освободить от должности Гарибян


Требования заключаются в аннулировании указа исполняющей обязанности министра культуры Армении об освобождении Константина Орбеляна от должности директора Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна, а также немедленной отставки Гарибян за «неуважительное отношение к культуре и коллегам, дачу противоречащих закону рекомендаций и указов».


«Даже Иисус Христос не позволял себе этого»


И.о. министра культуры Республики Армения Назени Гарибян сделала запись на свое странице в социальных сетях относительно увольнения Константина Орбеляна.


«Честно говоря, я не могу не высказать свое удивление относительно некоторых комментариев, которые касаются г-на Орбеляна. Говорят, что неужели ради Орбеляна нельзя изменить закон страны? Извините, но это было когда-то для Орбеляна уже сделано, во времена правления бывших властей, и во второй раз это должно быть сделано? И так должно продолжаться? А когда мы говорим, что наша страна должна стать страной правопорядка, это не касается культуры и деятелей культуры? А не хотите ли вы отдельное законодательное регулирование для каждого деятеля искусства, в зависимости от его пожеланий и усмотрений? Допустим, если такой общий порядок будет установлен, я поддерживаю – это будет равенство всех перед порядком, но если ради одного человека нужно изменить закон, извините, но даже Иисус Христос не позволял себе этого»,- написала Назени Гарибян.



 


Среди причин увольнения - незнание армянского языка



Исполняющая обязанности министра культуры Армении Назени Гарибян указом от 28 марта с.г. освободила Константина Орбеляна от должности директора Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна.


В качестве основания освобождения К. Орбеляна от должности, министерство культуры приводит ст.15 Закона РА «О государственных некоммерческих организациях», которая гласит: «Лицо, назначенное на должность директора ГНКО, не может занимать другую должность или выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой работы. Константин Орбелян, помимо директора Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна, также занимал должность художественного руководителя».



Добавим, что в одном из своих интервью Назени Гарибян среди причин снятия Орбеляна с должности указала и незнание армянского языка.


Кстати, у самой Назени Гарибян есть двойное гражданство – гражданство Франции и Армении.