28.03.2024
Алиев о попытках изменения формата переговоров: Азербайджан не может принять это
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Документы о кандидатуре нового генсека ОДКБ направлены в страны-участницы - Семериков

Все необходимые документы по согласованию кандидатуры от Белоруссии на пост генерального секретаря ОДКБ направлены в страны-участницы организации. Об этом в интервью ТАСС сообщил и.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.


"Все необходимые процедуры согласования кандидатуры, внесенной Белоруссией, и проекты документов, необходимых для принятия решений, еще в декабре 2018 года были направлены в страны ОДКБ", - сказал он.


Семериков отметил, что так как сроки согласования и подписания решений документами организации не регламентированы, то сказать, когда будет утверждено назначении нового генсекретаря, невозможно.


Напомним, Армения не согласовала назначение на этот пост главы Совбеза Белоруссии Станислава Зася. Ереван продолжает настаивать на том, что пост генсека должен остаться за Арменией на весь отведенный срок.


Накануне на большой пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что кандидатура генерального секретаря ОДКБ не может быть определена без Армении, так как это будет означать, что ОДКБ просто нет. 


Напомним также, что 2 ноября 2018 года по инициативе армянской стороны бывший генсек организации Юрий Хачатуров был снят с этой должности. Армения заявляла, что должна сохранить этот пост до истечения срока ее полномочий.