29.03.2024
Экс-замначальника Полиции применял светозвуковые средства в отношении демонстрантов - СК
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

На протест, как на работу: сотрудники ломбардов и обменных пунктов снова митингуют

С раннего утра сотрудники ломбардов и обменных пунктов проводят акцию протеста перед зданием правительства Армении. Последние требуют встречи с Николом Пашиняном, скандируя «Встреча!», «Премьер!»


Участники акции требуют представить обоснования в связи с инициативой резкого повышения государственной пошлины.


О законопроекте


Законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РА о государственной пошлине», подготовленный Центробанком, предполагает 60-кратное увеличение госпошлины для ломбардов и пунктов обмена валюты. Согласно законопроекту, вместо нынешней госпошлины для ломбардов в размере 100 тысяч драмов будет установлена планка в 6 миллионов драмов, а для обменных пунктов – 3 миллиона драмов вместо нынешних 50 тысяч драмов. Для банков же устанавливается пошлина в 7 миллионов драмов против действующих 3 миллионов.


Угроза закрытия


В настоящее время ЦБ выдал лицензию 128 ломбардам и 229 обменным пунктам. В случае принятия законопроекта многим из них, вероятно, придется закрыться.


Монополистами рынка станут банки?


Большинство экономистов склоняется ко мнению, что в связи с резким увеличением госпошлин банки получат монополию, а обменники закроются.


Кандидат экономических наук, преподаватель кафедры финансов государственного экономического университета, директор ООО «Ломбард стрит» Мхитар Асланян в беседе с журналистами ранее отметил, что в результате 60-кратного увеличения госпошлин для ломбардов и обменных пунктов последние попросту останутся за бортом, а монополистами рынка станут банки.