23.04.2024
Супруга премьер-министра Армении поздравила Светлану Медведеву с днем рождения
prev Предыдущие новости

Действия "Сасна Црер" могут подтолкнуть Баку к войне

Решение о предоставлении Арцаху статуса области Армении следует оставить за новыми властями Арцаха, которые будут сформированы после президентских выборов. Об этом заявил журналистам один из основателей партии "Сасна Црер" Жирайр Сефилян.

Он уверен, что идея объединения с Арменией "по душе" арцахцам, а правовые пути реализации этой идеи, по словам Сефиляна, многочисленны. "Это может быть воплощено в жизнь посредством референдума или участия в общереспубликанских выборах".

Сефилян считает, что в этом вопросе нужно поспешить. "Все мы следим за последними геополитическими процессами, осознаем угрозы, стоящие перед Арменией и особенно Арцахом. Арцах находится под угрозой "абханизации". Мы надеемся, что этому процессу будут содействовать и власти Армении".

Действия группы "Сасна Црер" по присоединению Арцаха к Армении содержат в себе множество рисков, и, в конце концов, могут привести к возобновлению Азербайджаном военных действий против Арцаха.

Сефилян утверждает, что арцахцы желают присоединения Арцаха к Армении в качестве области. Однако каких-либо социологических опросов с целью выяснить так ли это в действительности, не проводилось. Ведь Арцах де-факто является государством со своими институтами власти, армией и народом, который знает, что такое фактическая независимость.

А самое главное это то, что инициатива "Сасна Црер" ставит под угрозу многолетние усилия Минской группы по мирному урегулированию проблемы на основе реализации права арцахцев на самоопределение.

То есть, должен состояться референдум, имеющий правовую силу, и именно его результаты должны показать, хотят арцахцы независимости или присоединения с Арменией.

Целью переговоров является признание Азербайджаном права Арцаха на самоопределение.

Инициатива "Сасна Црер" по объединению Арцаха с Арменией может стать козырной картой в руках Баку для искаженного представления мировой общественности сути карабахского конфликта, квалифицируя проблему, как "территориальный спор".

Несмотря на то, что партия "Сасна Црер" не является парламентской силой, ее действия могут вызвать в Армении новый дискурс по вопросу объединения двух армянских республик, что поставит крест на переговорном процессе и усилиях посредников. В этом случае Минская группа может выступить с более жестким заявлением в отношении Армении, которое вновь будет приветствоваться Баку.

Сефилян также говорит об угрозе "абханизации" Арцаха, подразумевая, что республика может оказаться под влиянием России, или на ее территории могут появиться российские миротворцы. Таким образом, он проводит параллели между арцахским и абхазским конфликтами, имея в виду тот факт, что в Абхазии дислоцированы российские войска, а большинство населения республики являются гражданами РФ.

Однако Арцах на протяжении десятилетий при содействии Армении и без помощи третьих стран обеспечивает свою безопасность. Россия не признала независимость Арцаха, как в случае с Абхазией.

Россия, являясь страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, стремится к мирному урегулированию конфликта посредством компромиссов сторон. А заявления об "абханизации" Арцаха не имеют под собой реальной почвы, это просто домыслы, которые могут быть направлены против России для активизации антироссийских настроений в РА.

Будущее Арцаха должны решить арцахцы. Однако на данный момент ведутся переговоры и проведение референдума вне рамок переговорного процесса станет "козырной картой" в руках Баку для начала военных действий, поскольку в случае реализации этого сценария переговоры потеряют смысл.

При таком развитии ситуации Минская группа просто "отойдет в сторону", предоставив возможность сторонам решить вопрос посредством войны. И тогда будет действовать принцип - победителю - все, проигравшему - ничего.

Хикмет Гаджиев: Терпению Азербайджана есть предел
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel