28.03.2024
Неактуально: Минобороны о неучастии Армении в учениях НАТО в Грузии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Омбудсмен посетил пересекшего армянскую госграницу гражданина Азербайджана

Омбудсмен Арман Татоян посетил в понедельник Элвина Арифа оглы Ибрагимова, задержанного за незаконное пересечение государственной границы Армении и находящегося в больнице. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена Армении.


В субботу Министерство обороны Армении сообщило о задержании гражданина Азербайджана в северо-восточной пограничной зоне. Он был обнаружен, предупрежден и, ввиду отсутствия реакции на предупреждение, обезврежен. Получившему огнестрельное ранение нижней конечности Ибрагимову была оказана первая медпомощь, после чего он был перевезен в медучреждение. По факту возбуждено уголовное дело по признакам части 1-й статьи 329-й (Пересечение охраняемой Государственной границы Республики Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения) Уголовного кодекса Армении.


Как отмечается в сообщении, Татоян обсудил с адвокатом и следователем права Ибрагимова. Защитник уже представил Ибрагимову его права и детали уголовного дела. Отдельная беседа Татояна с Ибрагимовым состоялась при помощи лицензированного переводчика, участвующего в процессе.


Правозащитник предоставил Ибрагимову право получать информацию на понятном ему языке, получать юридическую помощь, общаться с переводчиком, внешним миром, включая семью.


Ибрагимову пояснили, что при необходимости он может позвонить напрямую по горячей линии аппарата омбудсмена, которая работает круглосуточно каждый день.


Во время беседы с омбудсменом Ибрагимов выразил желание встретиться с членами своей семьи, сыном, отцом, матерью, братом и сестрой или поговорить с ними и попросил поддержки по этому вопросу.


Татоян обсудил этот вопрос с главой Службы национальной безопасности, учитывая важность общения с семьей. СНБ выразила готовность обеспечить контакт Ибрагимова с членами его семьи посредством письменной, телефонной или голосовой связи. Кроме того, СНБ готова организовать встречу задержанного и членов его семьи на территории Армении и гарантировать их безопасность.


Омбудсмен Армении, как независимое должностное лицо, готов оказать помощь в рамках своих полномочий для поддержания связи Ибрагимова с семьей, в том числе организации встречи. Сотрудники офиса омбудсмена ознакомились с документами о состоянии здоровья Ибрагимова, которое сочтено удовлетворительным. Осуществляется необходимое лечение.


В конце беседы омбудсмен передал Ибрагимову Европейскую конвенцию о правах и свободах человека на азербайджанском, английском и русском языках, а также Конституцию Армении на английском и русском языках. Татоян представил сведения об Ибрагимове руководителю делегации Международного Комитета Красного креста в Армении, а также сообщил о готовности обеспечить его встречу с семьей.