20.04.2024
Апелляционный суд отклонил жалобу адвокатов Роберта Кочаряна по делу о прослушке
prev Предыдущие новости

Евросоюз поддержит молодежь Армении

Европейский союз 18 марта заявил о своих планах укрепить со стороны Евросоюза поддержку молодежи Армении – дается старт диалога с правительством Армении о реформах в секторе образования и новом образовательном центре, который подготовит студентов и молодых специалистов для рынка труда.


Как сообщили «Арменпресс» в отделе политики, прессы и информатики делегации ЕС в РА, директор Генерального директората Европейской комиссии по вопросам соседства и переговорам по расширению (ЕК) Лоуренс Мередит в рамках своего визита и Европейский фонд образования, который помогает странам Европейского соседства инициировать реформы в области образования политики занятости, официально начали диалог о реформах ЕС-Армения в сфере образования. На встрече также присутствовал министр образования и науки РА Араик Арутюнян, цель которого - наметить решения, необходимые для решения ключевых вопросов в сфере образования. В рамках обсуждения состоялась также встреча директора ЕК с министром образования и науки РА Араиком Арутюняном, целью которой является очертание необходимых решений для основных проблем сферы образования.


В рамках визита Лоуренс Мередит совместно с Центром креативных технологий Tumo запустит программу ЕС по инженерным и прикладным наукам TUMO. Этот новый центр, финансируемый ЕС, направлен на повышение качества образования в Армении в сферах науки, технологии, инженерии и математики (STEM).


«Поддержка Евросоюза является одним из ключевых направлений молодежного сотрудничества с Арменией, которое является пульсом Восточного партнерства. Предоставляя необходимые условия для полноценного участия студентов в учебе, работе и обществе, мы помогаем им реализовать свой потенциал и стать будущими лидерами и предпринимателями», - отметил Мередит.


В ходе визита директора Европейской комиссии также запланированы встречи с представителями дипломатического корпуса, международных финансовых институтов, гражданского общества, а также неформальный диалог с армянской молодежью и студентами, нынешний этап сотрудничества ЕС-Армения и актуальные вопросы.

Общий обзор


Диалог ЕС-Армения по образовательным реформам


В рамках Всеобъемлющего и расширенного соглашения о партнерстве, пятилетней правительственной программы и Стратегии развития образования, диалог ЕС-Армения по образовательной политике сфокусирован на наброске основных направлений и целей реформы образования в Армении и дорожной карте для их реализации, а также определения направлений будущего сотрудничества ЕС-Армении в сфере образования.


Этому поможет процесс в Турине, который следит за событиями в области профессионального образования и обучения (ПОО) в странах-партнерах Европейского Союза (ЕС). Основным принципом Туринского процесса является участие всех заинтересованных сторон в странах-участницах, включая социальных партнеров и гражданское общество. Туринский процесс позволяет странам-партнерам контролировать реализацию реформ ПОО, оценивать прогресс и влияние граждан и координировать будущие приоритеты.


Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС ТУМО


Ожидается, что за запуском проекта последует публикация контракта между Европейским союзом и партнером-исполнителем Центра креативных технологий Tumo, после чего состоится символическая закладка фундамента фонд. В рамках проекта планируется построить «Комплекс инженерных и прикладных наук ЕС ТУМО», в который войдет ряд организаций, продвигающих качество специальностей STEM в Армении.


Центр будет предоставлять неформальное образование по более чем 18 специальностям STEM, а также будет сосредоточен на партнерских отношениях между государством и частными заинтересованными сторонами на основе инновационной экосистемы. Проект реализуется Tumo, ведущей общественной организацией в сфере инновационного образования в Армении. Совместный партнер по проекту будет создан Французским университетом Армении на новом факультете, который обеспечит качество формального образования STEM. Продолжительность проекта 5 лет.


ЕС ради молодежи


Европейский Союз уже реализует различные молодежные инициативы и программы. «Erasmus +» является ведущей образовательной, обучающей, молодежной и спортивной программой в Европе. Инициатива “ЕС ради молодежи” реализует четыре проекта, которые работают с молодежью Армении, чтобы повысить способность молодых людей работать, развивать необходимые навыки и поощрять участие молодежи в общественной жизни.


Вскоре будет запущена еще одна инициатива в области культуры для поддержки молодых талантов.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel