29.03.2024
В Подмосковье застрелили армянского предпринимателя
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия выступает за превращение ОДКБ в универсальную организацию

Россия заинтересована в развитии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Как заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов в интервью газете "Красная звезда", Москва хотела бы превращения ОДКБ в универсальную международную организацию.


"Россия выступает за качественное развитие ОДКБ и превращение ее в универсальную международную организацию, способную противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера, включая международный терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, нелегальную миграцию, а также угрозам в информационной сфере", - как передает ТАСС подчеркнул он.


"Военно-политическое взаимодействие в формате ОДКБ способствует продвижению интеграционных процессов как в Содружестве Независимых Государств, так и в целом в Центрально-Азиатском регионе, - добавил Попов. - Россия готова к диалогу и сотрудничеству с любыми странами на равноправных и взаимовыгодных условиях".


"Приоритет при этом отдаем Белоруссии, как и другим нашим партнерам по ОДКБ, Абхазии и Южной Осетии, государствам - участникам СНГ и членам Шанхайской организации сотрудничества", - отметил заместитель секретаря Совбеза РФ. Говоря о сотрудничестве с Белоруссией, он подчеркнул постоянную готовность Москвы и Минска к совместной нейтрализации возможных военных угроз политическими, дипломатическими и другими невоенными средствами.