29.03.2024
Есть риски: МИД России предупредил граждан, направляющихся в Азербайджан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия добилась увеличения тарифа за транзит газа в Армению

В результате переговоров с «Газпромом» Грузия добилась увеличения тарифа за транзит газа в Армению. Об этом заявила вчера, 12 марта, заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. 


По ее словам, переговорная команда со стороны Грузии хорошо использовала динамику мировых цен на нефть, собственно говоря, из-за этого российская сторона была готова на уступки.


«Несмотря на довольно длительные и сложные переговоры, мы руководствовались двумя основными принципами, и оба эти принципа точно соблюдены. Прежде всего, это наша энергетическая независимость и безопасность. Я могу сказать, что два наиболее важных стратегических сегмента нашего рынка - население и производство электроэнергии - полностью обеспечены и будут по-прежнему снабжаться азербайджанским газом. Азербайджан остается нашим главным поставщиком и стратегическим партнером в сфере газа. Более того, в ближайшие годы доля азербайджанского газа на рынке Грузии увеличится после полного задействования второй фазы Шах Дениз. Второй задачей было улучшение наших позиций с «Газпромом». Мы достигли улучшения по обеим позициям - плата за транзит, которую платят нам, увеличена, а закупочная цена на российский газ снижена, это в том случае, если какой-либо частный бизнес заинтересуется этой альтернативой», - сказала Натия Турнава.


Турнава уточнила, что новое соглашение с «Газпромом» будет действовать в течение 2019–2020 годов, но при этом ссылаясь на коммерческую тайну не конкретизировала цифры.


Напомним, в соответствии с подписанным дополнительным соглашением от 31 декабря 2018 года к контракту между ООО «Газпром экспорт» и ЗАО «Газпром Армения», определяющим цену поставок газа в Армению в 2019 году, цена российского газа на границе Грузии и Армении с 1 января 2019 года составляет $165 за 1 тыс. куб. м. Отметим, что в 2018 году Армения получала газ на границе с Россией по $150 за 1 тыс. куб. м.


При этом в 2019 году для армянских потребителей изменения тарифа на газ не произошло.


В настоящее время для абонентов в Армении, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров, тариф на газ составляет 139 тыс. драмов за каждую тысячу кубометров (включая НДС) вместо прежних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов, использующих свыше 10 тыс. кубометров, тариф установлен в размере 242,1 условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо прежних 257,56 у.е. Данные тарифы действуют с 1-го января 2017 года согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.