26.04.2024
Единый рынок ЕАЭС на сегодняшний день пока еще не является реальностью - Мелкумян
prev Предыдущие новости

Вопрос возвращения Арцаха за стол переговоров – не ультиматум и не прихоть: Пашинян

В Степанакерте состоялось совместное заседание советов безопасности Армении и Арцаха, в ходе которого премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с речью.


Он назвал нелепыми все комментарии относительно того, что он хочет скинуть с себя груз ответственности, заявляя, что не может представлять народ Арцаха на переговорах.


Представляем речь Пашиняна полностью:


"Совместное заседание Советов Безопасности Армении и Арцаха является беспрецедентным событием в истории двух армянских республик, это означает, что в отношениях стран наметился качественно новый этап.  

На парламентских выборах 9 декабря 2018 года блок “Мой шаг” получил от народа сильный мандат для продвижения идеи возвращения Арцаха в переговорный процесс в качестве равноправной стороны. Это положение было одним из ключевых в программе блока “Мой шаг”.


Я, как премьер Армении, а также правительство будут последовательными в этом вопросе. Он был и остается одним из ключевых в повестке обсуждений с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Хочу особо подчеркнуть, что вопрос возвращения Арцаха за стол переговоров – не ультиматум и не прихоть. Просто участие Арцаха в решении карабахского вопроса является приоритетом.


Эта позиция отражает не только уважение к народу Арцаха и его правам, но и ко всем участникам процесса, поскольку тем самым мы демонстрируем нашу приверженность мирному урегулированию проблемы, что является приоритетом для армянской стороны.

В переговорах до настоящего времени представлены все стороны: Азербайджан – в лице президента Алиева, который, по его собственному же утверждению, представляет также и азербайджанскую общину Нагорного Карабаха; международное сообщество в лице минских посредников; Армения, которую представляю я. Это все, конечно же хорошо, мы высоко ценим усилия посредников в направлении урегулирования конфликта. Но вопрос в том, кто представляет в переговорах Арцах? Никто.

Я уже неоднократно заявлял о невозможности представления Арцаха со стороны премьер-министра Армении за переговорным столом. Почему? Да потому, что народ Арцаха не избирал его. И это вопрос легитимности, а не ультиматум и не прихоть. Легитимность является краеугольным камнем в любых политических отношениях в современном мире.

Я считаю абсурдными утверждения о том, что Армения или ее премьер пытаются сбросить с себя ответственность за процесс урегулирования на Арцах или его народ. Для того, чтобы пресечь всякие спекуляции, хочу подчеркнуть, что Армения была, есть и будет гарантом безопасности Арцаха номер один, продолжая свою вовлеченность в мирном процессе.

Другой приоритетный вопрос в том, принимает ли правительство Армении в качестве основы переговоров представленные посредниками три принципа (право народов на самоопределение, территориальная целостность государств и неприменение силы) и 6 элементов ( в том числе, передачу подконтрольных армянской стороне территорий Азербайджану, возвращение беженцев в эти районы, отсроченный референдум по статусу Нагорного Карабаха, ред.). Это важный вопрос, но для того, чтобы ответить на него, мы нуждаемся в уточнениях – что означают эти принципы в реальности, и кто наделен правом интерпретировать их. Это важно, поскольку, к примеру, интерпретация Азербайджана этих принципов и элементов не приемлема для армянской стороны.

Конечно, мы тоже можем по-своему их интерпретировать, но это нецелесообразно, поскольку для нас приоритетом является не полемика, а обеспечение эффективных переговоров. Поэтому в основе переговоров должны лежать положения, не оставляющие место для различных интерпретаций. Меж тем, предложенные посредниками положения и элементы за эти 10 лет подвергались различным интерпретациям. Следовательно, в предстоящих переговорах основной акцент должен быть поставлен на разъяснении этих 3 принципов и 6 элементов. Мы готовы и к такому разговору.

Следующим важным моментом является вопрос подготовки народов к миру. Хочу заметить, что этот вопрос не может быть прерогативой властей какой-либо отдельной стороны переговоров. Этот вопрос требует совместных усилий. К примеру, подготовка населения Азербайджана к миру должна осуществляться не только усилиями властей этой страны, но и властей Армении. Именно осознание этого подвигло меня выступить осенью 2018 года с трибуны парламента Армении с беспрецедентным для нашего общества заявлением, подчеркнув, что любое решение карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов РА, Арцаха и Азербайджана. Эта была моя лепта в процессе подготовки народов не только Армении и Арцаха, но и Азербайджана к миру. Но, к сожалению, аналогичного ответа от президента Азербайджана так и не последовало.


Тем не менее я готов продолжить диалог не только с президентом Азербайджана, но и его народа, поскольку уверен в его миролюбивости настолько же, насколько уверен в миролюбивости народов Армении и Арцаха",- резюмировал Пашинян. 


В свою очередь президент Бако Саакян подчеркнул, что в основе атмосферы, способствующей миру, заложено беспрекословное осуществление трехстороннего соглашения о прекращении огня 1994-1995гг., что стало бы существенным стимулом для продвижения мирного процесса. “Арцах готов продолжить вносить свой конструктивный вклад в переговорный процесс, направленный на установление в регионе длительного и прочного мира”, – отметил Бако Саакян.


На совместном заседании было подчеркнуто, что в рамках Карабахской проблемы обеспечение безопасности и статуса Арцаха были и остаются наивысшими ценностями для армянских сторон. Была отмечена важность формирования атмосферы мира, внедрения механизмов по снижению рисков, предупреждению инцидентов и укреплению взаимодоверия, как это было закреплено в рамках саммита в Душанбе, а ранее – в Вене и Санкт-Петербурге.

Власти Армении замахнулись на Youtube: зарабатывающие на канале будут платить налоги
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online