25.04.2024
Востоковед: Удары по Ирану-самоубийство для Израиля
prev Предыдущие новости

В турецких тюрьмах содержится больше всего женщин-журналистов в мире

Комитет по защите журналистов (CPJ) заявил, что Турция является самым крупным в мире тюремщиком для женщин-журналистов, передает mk-turkey.


По данным организации, на настоящий момент в стране насчитывается 14 арестованных женщин.


Кроме того, организация отмечает, что 32 женщины-журналистки находятся в тюрьмах по всему миру, а Китай следует за Турцией с семью женщинами-журналистами за решёткой.


«Четырнадцать из 68 журналистов, находящихся в тюрьмах (Турции – ред.) – женщины, большинство из них задержаны по антигосударственным обвинениям», – отмечает CPJ.


Среди этих 14 женщин Айше Назли Илиджак и Хатидже Думан – они отбывают пожизненное заключение за преступления против государства.


Ветеран журналистики Илиджак была задержана после попытки государственного переворота в 2016 году. Она была осуждена за пособничество движению Фетхуллаха Гюлена, религиозной группе, которая, по мнению турецкого правительства, спланировала попытку переворота.


Думан было предъявлено обвинение в членстве в запрещённой Коммунистической партии и попытке свержения правительства.


Журналисты ХАним Бусра Эрдал и Айсенур Парилдак, которые работали в газете Zaman, связанной с группой Гюлена, находятся в тюрьме по обвинению в терроризме.


Кроме того, турецкий суд в декабре приговорил журналистку Едже Севим Озтюрк к более чем трём годам лишения свободы, но постановил освободить её под запрет на поездки до рассмотрения апелляции. Озтюрк также обвиняется в связях с движением Гюлена, прокуроры представили документальный фильм, который она подготовила, её сообщения в Twitter и заявления во время телевизионных дебатов в качестве доказательств.


Остальные девять заключённых женщин-журналистов работали в левых и прокурдских газетах или информационных агентствах.


Аслы Серен Аслан, редактор новостей прокурдской двухнедельной газеты Özgür Gelecek, была приговорена в 2017 году к двум с половиной годам тюрьмы по обвинению в пропаганде и терроризме. Прокуроры утверждали, что её статьи были пропагандой запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК).


Мелтем Октай, репортёр и фотограф информационного агентства Dicle (DIHA), приговорена к четырём годам по обвинению в пропаганде РПК за материалы, опубликованные в социальных сетях.


Исминаз Темел и Седа Таскин, журналисты информационного агентства Mezopotamya, находятся в тюрьме за свои репортажи, а Рейхан Хаджиоглу и Айтадж Урун, редакторы закрытого в 2018 году издания Özgürlükçü Demokrasi, были задержаны по обвинениям в членстве в террористической организации.


Рейхан Чапан, редактор новостей ныне закрытой прокурдской газеты Özgürlükçü Gündem, столкнулась со 169 обвинениями, включая оскорбление президента, подрыв единства государства и членство в террористической организации.


Семиха Сахин и Пинар Гайип обвиняются в пропаганде терроризма и членстве в террористической организации из-за своих постов в социальных сетях и занятости социалистическим информационным агентством Etkin.

Сотрудничество Ирана и РФ является успешной моделью регионального взаимодействия - посол
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online