20.04.2024
Новая резолюция: В США выступили за открытое сообщение с Карабахом
prev Предыдущие новости

Сопредседатели Минской группы выступили с заявлением в преддверии встречи Пашинян-Алиев

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением о предстоящей встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В заявлении, в частности, говорится:

“Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шофер (США) приветствовали намерение премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ. Сопредседатели, тесно сотрудничая с министрами иностранных дел двух стран, готовились к этой важной встрече, которая станет первым прямым контактом между двумя лидерами под эгидой посредников.

Мы отмечаем важность поддержания обстановки, способствующей продуктивным дискуссиям, и продолжаем позитивно оценивать отсутствие случаев гибели на линии фронта в последнее время. Мы также приветствуем ряд начальных шагов, предпринимаемых в регионе для подготовки населения к миру, и призываем стороны активизировать эти усилия.

В то же время, мы вновь подчеркиваем важность снижения напряжения и минимизирования воинственной риторики. В этом контексте мы призываем стороны воздерживаться от заявлений и действий, предполагающих существенные изменения ситуации на местах, предвосхищающих исход или создающих условия для последующих переговоров, требующих односторонних изменений в формате без согласия другой стороны, либо указывающих на готовность возобновить активные боевые действия.

Учитывая некоторые противоречивые недавние публичные заявления в отношении процесса Минской группы, мы подтверждаем, что справедливое и прочное урегулирование должно основываться на принципах Хельсинкского заключительного акта, включая неприменение или угрозу применения силы, территориальную целостность и право народов на самоопределение.

Оно также должно включать дополнительные элементы, предложенные президентами стран - сопредседателей в 2009-2012 годах, в том числе: возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий под контроль Азербайджана; временный статус Нагорного Карабаха, обеспечивающий гарантии безопасности и самоуправления; коридор, соединяющий Армению с Нагорным Карабахом; будущее определение окончательного правового статуса Нагорного Карабаха посредством обязательного юридического волеизъявления; право переселенцев и беженцев на возвращение в свои прежние места проживания; международные гарантии безопасности, которые будут включать миротворческую операцию.

Данные принципы и элементы должны быть основой любого справедливого и прочного урегулирования конфликта и должны рассматриваться как единое целое. Любая попытка поставить одни принципы или элементы над другими сделает невозможным достижение сбалансированного решения. Мы готовы встретиться с лидерами и министрами иностранных дел Армении и Азербайджана в любое время и призываем лидеров возобновить переговоры в духе доброй воли при первой же возможности.

Считаем, что непрерывный и прямой диалог между Баку и Ереваном под эгидой сопредседателей, остается важным элементом укрепления доверия и продвижения мирного процесса. Мы продолжим обсуждать соответствующие вопросы со сторонами непосредственно вовлеченными в конфликт, признавая, что для успеха любого согласованного решения необходимо учитывать их взгляды и опасения. Подчеркиваем, что в соответствии со своим мандатом мы полностью привержены оказанию сторонам помощи в поиске мирного решения конфликта», - отмечается в заявлении.

Сопредседатели также выражают полную поддержку беспристрастной и важной работе по мониторингу соблюдения режима перемирия, проводимой личным представителем действующего председателя ОБСЕ и его командой.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel