29.03.2024
Новая угроза - турецко-азербайджанский коридор по периметру северной границы Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Некоторые члены МГ ОБСЕ разжигают карабахский конфликт: Калашников

Минская группа ОБСЕ, точнее, некоторые государства, входящие в нее, не вполне заинтересованы в умиротворении некоторых конфликтов, наоборот, они их разжигают. Об этом заявил в интервью media.az председатель комитета Государственной Думы России по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. 


На вопрос, может ли сближение Азербайджана с евразийскими интеграционными и оборонными структурами посодействовать урегулированию карабахского конфликта, Калашников ответил следующим образом: «Мне кажется, может. Любое сближение с интеграционными структурами сегодня, и не только с евразийским, но и ОДКБ, помогло бы разрешить эту проблему. Я всегда говорил о том, что, к сожалению, Минская группа ОБСЕ, точнее, некоторые государства, входящие в нее, не вполне заинтересованы в умиротворении некоторых конфликтов, наоборот, они их разжигают. Любой спор, конфликт, особенно территориальный или региональный, надо решать с участием соседей».


Леонид Калашников уверен, что соседи быстрее решат такие споры, тем более, если они заинтересованы, чтобы на их границах был мир. И то, что происходит сегодня в Украине, лишний раз в этом убеждает. «Так что надо собраться трем лидерам – президентам России и Азербайджана, и премьер-министра Армении и решать проблему. И, конечно, помогло бы вступление Азербайджана в интеграционные структуры, о чем вы упомянули», - резюмировал Леонид Калашников.