19.04.2024
Армения хочет, чтобы Израиль не продавал оружие Азербайджану - Григор Ованнисян
prev Предыдущие новости

«Надеюсь, что в этом году состоится официальный визит Путина в Ереван»: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ТАСС рассказал о цели своей поездки в Брюссель, об отношениях и сотрудничестве с Россией — в частности, о предстоящих встречах с президентом РФ и развитии Евразийского экономического союза, а также о миссии Армении в Сирии и своих главных задачах на посту премьер-министра страны.


О целях визита в Брюссель


«Этот визит имеет конкретную цель — мы собираемся обсуждать с представителями Евросоюза реализацию Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом», - сказал Пашинян, подчеркнув, что «Армения в этом процессе абсолютно прозрачна для российских партнеров»


По словам Пашиняна, Евросоюз также не ставит никаких геополитических и внешнеполитических вопросов или условий в этом процессе. «Это сотрудничество касается только внутренних демократических реформ в Армении, особенно после прошедших в прошлом году событий в стране», - отметил премьер.


О предстоящих встречах с президентом РФ


Никол Пашинян выразил надежду, что в этом году состоится официальный визит Владимира Владимировича в Ереван и его — в Москву. «Я говорил по телефону с президентом России, мы обсуждали этот вопрос в ходе разговора. И наши администрации обсуждают его сейчас», - отметил он, добавив, что не только с президентом России намечаются встречи, также — с премьер-министром Дмитрием Анатольевичем Медведевым, который как ожидается приедет 29 апреля в Ереване, где пройдет межправительственный Совет Евразийского экономического союза.


Основная повестка армяно-российских переговоров


Пашинян напомнил, что в прошлом году в Армении произошла "ненасильственная, бархатная, народная революция".


«Для нас очень важно, чтобы в России все слои общества правильно поняли ее суть, ее причины. К сожалению, до сих пор многие экспертные круги в России пробуют представить произошедшее в Армении как событие из ряда цветных революций. Но для нас очень важно, чтобы наши российские друзья и коллеги поняли, что произошедшее не имеет никакого геополитического контекста, и ни одной иностранной силы не было вовлечено в процесс. Это вопрос национального достоинства и моего личного достоинства. Подобная интерпретация — что кто-то использовал армянский народ в своих геополитических целях — оскорбительна для нас. Армения — независимая страна, независимая нация с высоким чувством достоинства», — сказал Пашинян.


Позиция Еревана в вопросе взаимодействия в рамках СНГ, ЕАЭС


По словам Пашиняна, вышеупомянутые объединения доказали свою важность, они очень важны для Армении. «Но нам надо работать над тем, чтобы сделать их более эффективными, чтобы произошло реальное их развитие. Потому что, если организация доказала свою важность, это не значит, что ее не надо больше развивать. Наоборот — очень важно развитие организации, чтобы сотрудничество в рамках СНГ, ЕАЭС было более эффективным и перспективным», - уверен Пашинян.


Приоритетные направления Армения для дальнейшего сотрудничества с РФ


По его словам, сейчас намечается очень важное событие — ЕАЭС подписал договор о свободной торговле с Ираном, и в настоящее время идет его ратификация в парламентах стран. «И я надеюсь, что в ходе нашего председательства в ЕАЭС договор вступит в силу. Я недавно был с визитом в Иране и могу сказать, что там тоже с нетерпением ждут, когда он вступит в силу, потому что он реально открывает новые возможности для экономического сотрудничества», - отметил он.


О ценах на российский газ


Переговоры идут, и премьер-министр Армении надеется, что в течение этого года удастся решить этот вопрос, потому что он важен не только для развития двусторонних отношений с Россией, но и для ЕАЭС в целом. «Ведь суть ЕАЭС в том, чтобы создавать единое экономическое пространство», - поясняет он.


О гуманитарной помощи Армении в Сирии


Гуманитарный аспект для Армении очень важен, и он является единственным в миссии. «Я буду считать эту миссию удачной, если окажется, что наши представители помогли потомкам людей, которые помогли армянам, едва спасенным от резни в Османской империи. Это для нас гуманитарно-историческая миссия, и мы просто хотим вернуть долг дружественному, братскому сирийскому народу. Процесс разминирования я представляю для себя так, что наши люди должны открыть безопасное пространство для того, чтобы сирийские дети могли спокойно играть, наши доктора должны лечить людей и так далее. То есть это гуманитарная миссия и в прямом, и в переносном смысле», - отмечает Пашинян.


О главной цели


«Моя главная цель — чтобы время моего пребывания на посту премьер-министра было более удачным для нашего народа, для Республики Армения, для Нагорного Карабаха. И для наших отношений со всеми нашими иностранными партнерами», - отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


 


 


 


 


 

«Он улетел, но обещал вернуться». Саргсяну разрешили на время покинуть Армению
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel