29.03.2024
Граждане Грузии не смогут больше получать убежища в ЕС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

“Кончина” Мадридских принципов спровоцирует Баку на войну

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров “пожаловался” российскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Игорю Попову на главу Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна, заявления которого по карабахскому урегулированию вызвали недовольство Баку.

Напомним, что Ванецян в ходе визита в Арцах заявил о том, что армянская сторона не намерена в процессе карабахского урегулирования пойти на территориальные уступки.

Касаясь этих слов Ванецяна, Мамедьяров в ходе разговора с Поповым заверил, что заявления руководства Армении не способствуют миру в зоне конфликта.

Действия армянской стороны в карабахском урегулировании неоднозначно воспринимаются как со стороны Баку, так и минских посредников.

Это, в частности, касается заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что он не намерен вести переговоры от имени Степанакерта, и что Арцах должен вернуться за стол переговоров. Баку на это дал однозначный ответ – переговорный формат в рамках Минской группы ОБСЕ не изменится. Баку никогда не сядет за стол переговоров со Степанакертом и не признает его в качестве их равноправной стороны.

На этом фоне власти Арцаха продолжают программу заселения южных районов республики. Строится третья дорога, связывающая Арцах с Арменией – Капан-Ковсакан, что станет стимулом для экономической активизации южных районов республики и Сюника. Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян публикует книгу о важности Кельбаджарского района и его водных ресурсов. Это те районы, которые Мадридскими принципами предусматривается передать Азербайджану. Таким образом, Степанакерт показывает, что на этом этапе Мадридские принципы не актуальны, и он не пойдет на территориальные уступки. А это укрепляет Баку в своем намерении решить вопрос военным путем, поскольку президент Алиев поставил очень высокую планку, обещая обществу возвратить Арцах.

Конечно, Баку может призвать Минскую группу ОБСЕ оказать давление на Армению с целью принятия ею Мадридских принципов, но новое руководство страны не пойдет на это, осознавая, что это будет политическим самоубийством. Общества Арцаха и Армении не простят руководству каких-либо территориальных уступок.

Новые же власти Армении извлекли уроки из прошлого, и отлично осознают, что любое правительство, которое пойдет на территориальные уступки, обречено на свержение.

Некоторые эксперты считают, что Вашингтон пытается посредством новых властей Армении спровоцировать Баку на войну, что приведет к перевороту в Азербайджане и приходу к власти проамериканских сил.

Это один из сценариев, но лишь время покажет, как будут развиваться события в регионе.