28.03.2024
ЕС готов продолжать поддерживать происходящие в Армении демократические реформы: Могерини
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер парламента призвал все политические силы участвовать в обсуждениях вокруг ИК

Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян призвал все политические силы Армении участвовать в обсуждениях вокруг Избирательного кодекса. По его словам, долгие годы проблемы в республике были обусловлены избирательной системой, однако после внеочередных парламентских выборов в декабре все изменилось. 


По его словам, выборы та основа и основное условие, благодаря которым может существовать механизм демократии. "В нашей Конституции мы написали, что Армения является демократическим, правовым государством и власть принадлежит народу, а значит мы обязаны свято следовать этим правилам", - заявил Мирзоян в ходе заседания парламента.


После длительного перерыва в стране состоялись свободные, справедливые и прозрачные выборы  и все политические силы, подчеркнул он, должны в очередной раз подтвердить свою волю к проведению исключительно таких выборов.


"Избирательный кодекс, как и избирательные институты в Армении нуждаются в усовершенствовании. Хочу пригласить политические силы начать совместными усилиями этап разработки избирательных реформ. Я уверен, что мы сможем разработать и осуществить более коренные изменения", - резюмировал Арарат Мирзоян.