28.03.2024
«Оружие приставил лично Самвел Алексанян»: Полиция проверит заявление Гушчяна СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Коррупционный скандал: «Тройка Диалог» Рубена Варданяна «отмыла» $9 млрд

Журналисты-расследователи из международного Проекта по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) утверждают, что один из некогда крупнейших российских частных инвестиционных банков «Тройка Диалог», основанный российским бизнесменом армянского происхождения Рубеном Варданяном, участвовал в схеме, посредством которой были «отмыты» около 9 млрд долларов. Об этом пишет "Азатутюн".


В опубликованном в понедельник расследовании говорится, что эта схема, которую журналисты называют «Тройка-Прачечная» (Troika Laundromat), позволяла людям, связанным с организованной преступностью и коррупционерам, уходить от налогов и скрывать свое зарубежное имущество. Среди тех, кто упоминается в расследовании и, как утверждается, использовал эту схему, – виолончелист Сергей Ролдугин, которого называл своим другом президент России Владимир Путин. Ролдугин упоминался и в другом расследовании OCCRP – так называемом «Панамском досье», в котором утверждалось, что через офшоры на имя Ролдугина прошли около 2 млрд долларов.


Расследование стало возможным благодаря крупной утечке банковских документов. В расследовании также участвовал литовский сайт 15min.lt.

«Тройка Диалог», как утверждается в расследовании, в середине 2000-х годов создала сеть более 75 офшорных компаний, которые открывали счета, в частности, в литовском Ukio Bankas, который закрылся в 2013 году. Деньги из России «отмывались» через счета в этом банке. Транзакции, как утверждается, по большей части были фальшивыми – деньги перечислялись за поставку несуществующих товаров и услуг. Из литовского банка они выводились на счета в западных банках.

Утверждается, что на счета, связанные с Ролдугиным, таким образом было выведено 69 млн долларов.


По данным расследователей, «Тройка-Прачечная» использовалась в том числе для вывода из России денег, судьбу которых расследовал погибший в московском СИЗО в 2009 году Сергей Магнитский. Схемы позволяли представителям российских политических и деловых кругов тайно приобретать доли в государственных компаниях и недвижимость за рубежом, говорится в расследовании.


Главным акционером «Тройки Диалог» был инвестиционный банкир Рубен Варданян. В 2012 году «Тройка Диалог» была продана Сбербанку, получив название Sberbank CIB.


Реакции Сбербанка на расследование пока нет.