19.04.2024
Стартовал визит премьер-министра Армении в Бельгию
prev Предыдущие новости

Соглашение ЕС-Армения имеет большое значение для успеха наших реформ: Пашинян

Находящийся с рабочим визитом в Брюсселе премьер-министр Никол Пашинян сегодня посетил Европейский парламент. Премьер-министра Армении встретил председатель Комитета по внешним связям Европейского парламента Дэвид Макаллистер.


Премьер-министр Никол Пашинян выступил в Комитете по внешним связям Европейского парламента с речью, в которой он, в частности, отметил:


“Сегодня я имею честь выступать в Комитете по внешним связям Европейского парламента.


Это первая после бархатной революции возможность для премьер-министра Армении выступить в Комитете по внешним связям. Поэтому я хотел бы сосредоточиться, в частности, на фундаментальных изменениях, которые уже произошли и сейчас происходят в моей стране. Я буду также говорить о наших сегодняшних вызовах и наших будущих целях и планах.


Уважаемые коллеги,


В настоящее время в Армении происходят изменения, которые являются беспрецедентными по своему характеру и масштабам, и эти изменения полностью меняют наш политический и экономический ландшафт.


Прошлой весной в Армении произошла ненасильственная революция. Руководствуясь лозунгами любви, толерантности и братства, армянский народ встал на защиту своих политических прав и построения общества на основе своих идеалов и ценностей. Они выбрали путь демократии и плюрализма, справедливости и равенства. Они выступили против коррупции и политической системы, которая была основана на отношениях заказчик-клиент. Они выступили против политической элиты страны, которая монополизировала политическую и экономическую жизнь страны. Они выступили против олигархической экономики, а также против тех, кто создавал и эксплуатировал горнодобывающие предприятия страны.


Бархатная революция восстановила демократию в Армении.


Парламентские выборы, состоявшиеся в декабре прошлого года, закрепили наши достижения. Политические силы, стоящие за революцией, одержали беспрецедентную победу. Мы получили поддержку подавляющего большинства армянского народа - более 70% голосов.


Впервые за 25 лет проведенные в Армении выборы не были оспорены какой-либо политической силой. Также важно отметить, что последние выборы удостоились лучших оценок европейских наблюдателей, которые назвали их свободными, справедливыми и прозрачными.


Я убежден, что победа демократии неизбежна в нашей стране. Моя уверенность основана на следующих предпосылках:


Во-первых, идеи свободы и демократии имеют глубокие корни в основных ценностях нашего народа. Армения была одной из первых стран, где в конце 1980-х годов началось национальное движение против бывшего коммунистического режима. Восстановление нашей независимости в 1991 году, бесспорно, было направлено на становление общества, основанного на конституционной демократии, верховенстве закона и либеральных ценностях. За последние 20 лет демократия в нашей стране была искажена, сбив нас от ранее выбранного демократического пути. Это стало результатом превратного толкования наших традиционных ценностей и устремлений.


Во-вторых, демократические преобразования нашего общества основаны на более широком социальном спросе всех слоев армянского общества и шести миллионов армян диаспоры по всему миру. Этот прогрессивный процесс зиждется на воле и чаяниях нашего народа. Более того, он никоим образом не связан с внешними силами. Этот процесс не вызвал каких-либо тектонических сдвигов в нашей внешней политике, равно как и никаких изменений в нашей внешнеполитической стратегии. Армения остается приверженной своим внешнеполитическим обязательствам и верной своим партнерам.


В-третьих, демократия для нас является не просто вариантом существования, но и вопросом безопасности. Мы считаем, что для нашего народа и нашей политической культуры правильно признать, что демократия обеспечивает более сильные и более эффективные экономические и политические институты, которые являются важной предпосылкой развития страны. Следовательно, мы отвергли роскошь обладания недоразвитыми государственными институтами, как это было раньше. Они привели к экономической неэффективности, препятствуя прогрессу нашей страны. Демократия, которая стимулирует экономические и политические институты в Армении, стала императивом. Сегодня у нас нет альтернативы.


Демократия нужна нам для того, чтобы быть конкурентоспособными в 21-м веке. Тем не менее, демократия должна быть защищена и укреплена. Каковы основные вызовы сегодня?


Прежде всего, это бедность в нашей стране. Сегодня люди, живущие за чертой бедности, составляют треть нашего населения. Они являются основной социальной опорой фальсификаций и взяток на выборах, свидетелями которых мы были в прошлом.


В нашем обществе существует тесная взаимосвязь между экономическим развитием и демократией. Уничтожение среднего класса, на мой взгляд, привело к упадку демократии. Таким образом, сильный и энергичный средний класс является одной из ключевых предпосылок стабильной демократии в Армении, и, следовательно, мы должны идти по пути экономической революции, которая является следующей целью и краеугольным камнем программы нашего правительства.


В этом плане мы приняли и уже приступили к реализации амбициозной программы реформ. Как я уже неоднократно отмечал, в текущие приоритеты правительства Армении входят борьба с коррупцией, ликвидация монополий, преодоление бедности, формирование независимой судебной системы, установление верховенства закона и обеспечение равных правил для всех экономических и политических субъектов.


Мы намерены принять решительные меры по реформированию нашей налоговой и таможенной систем.


Мы также сосредоточены на реформировании нашей образовательной системы. Люди должны уметь жить и творить в быстро развивающемся и постоянно уменьшающемся мире, в котором прогресс определяется знаниями.


Я с гордостью сообщаю вам, что за последние несколько месяцев в нашей стране произошло много ощутимых изменений. Например, мы уже искоренили системную коррупцию в Армении. Власть монополий и олигополий в Армении уже сократилась. Сегодня в Армении нет никого, кто может использовать политическое влияние для достижения своих экономических целей.


Уважаемые коллеги,


В нашей политике реформ мы сталкиваемся с рядом препятствий. В этом отношении ясно одно: реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС (CEPA) имеет большое значение для успеха наших реформ.


Ценность и привлекательность этой инициативы проявятся исключительно благодаря осуществлению реформ. CEPA - инструмент реформ. Реализация его положений приведет к качественным изменениям во многих сферах жизни нашего общества.


Пользуясь случаем, я хотел бы заверить вас, что правительство Армении твердо намерено принять все необходимые меры для реализации CEPA. Мы готовы к активному и эффективному сотрудничеству с Евросоюзом во всех областях, представляющих взаимный интерес.


В этой связи я хочу отметить, что скорая ратификация CEPA государствами-членами ЕС важна для его полной реализации и дальнейшего укрепления наших двусторонних отношений. Более трети государств-членов уже ратифицировали соглашение, и мы надеемся, что другие сделают то же самое в ближайшем будущем. В этом вопросе мы верим в поддержку парламента и ваш личный вклад.


В контексте повестки нашего сотрудничества я также хотел бы отметить важность диалога о либерализации визового режима. Начало процесса значительно поспособствует контактам с людьми и нашему сотрудничеству в целом.


Пользуясь случаем, я хотел бы попросить вашей поддержки в вопросе стимуляции этого процесса, учитывая тот факт, что Армения последовательно выполняет все необходимые условия.


Для нас чрезвычайно важна финансовая и техническая поддержка ЕС. Нам нужна ваша поддержка, чтобы предпринять решительные шаги в реализации реформ. Очевидно, что расширенная помощь ЕС поможет нам более решительно двигаться вперед. Чем больше будет объем помощи, тем быстрее и более гладко пройдут наши реформы.


Уважаемые коллеги,


Сохраняющиеся геополитические риски и угрозы безопасности на Южном Кавказе постоянно бросают нам вызов. Они серьезно подрывают потенциал наших реформ.


Во-первых, неурегулированный нагорно-карабахский конфликт и напряженность в нашем регионе создают политические риски, которые оказывают существенное влияние на общую инвестиционную привлекательность нашей страны и региона.


Во-вторых, развязанная нашим противником гонка вооружений создает дополнительные трудности для региона Южного Кавказа. Сегодня Армении необходимо использовать большую часть своих небольших ресурсов для поддержания мира в регионе. Армения фактически несет экономическое бремя поддержания существующего баланса и предотвращает начало новых военных операций.


В-третьих, навязанные нашей стране с начала 1990-х годов закрытые границы и продолжающаяся транспортная блокада резко сокращают возможности диверсификации нашей экономики.


Наконец, введенные в отношении Ирана санкции также имеют негативные последствия для нашей экономики, сузив один из связывающих нас с внешним миром коридоров и коммуникационные возможности.


Многоуважаемые члены парламента,


Я хотел бы подчеркнуть важность конструктивного и сбалансированного подхода Европейского союза к нагорно-карабахскому конфликту.


По нашему мнению, международное сообщество должно и впредь поддерживать миротворческие усилия Минской группы ОБСЕ, особенно с четким месседжем о том, что применение силы недопустимо. Мы убеждены, что урегулирование конфликта подразумевает необходимость уважения права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.


Люди в этом горном регионе уже более двух десятилетий де-факто живут в независимости. Сегодня там выросло молодое поколение, которое не может себе представить никакой альтернативы независимости.


Если мы стремимся к мирному, справедливому и прочному урегулированию конфликта, народу Нагорного Карабаха должна быть предоставлена возможность самому решать свое будущее. Я не могу представлять народ Нагорного Карабаха. В качестве премьер-министра у меня есть мандат только граждан Армении, а не армянского населения Нагорного Карабаха, которые имеют свою конституцию и формируют свое правительство.


Для меня очевидно, что реального прогресса мирного процесса можно достичь только тогда, когда народ Нагорного Карабаха сядет за стол переговоров, когда будет услышан и учтен голос народа Карабаха.


Уважаемые члены парламента,


Мы глубоко убеждены в том, что доверие между вовлеченными сторонами является одной из ключевых предпосылок урегулирования конфликтов. Этой уверенности можно достичь путем развивающегося диалога и взаимопонимания. Мы рассматриваем Южный Кавказ как регион, где независимые государства живут в мире, солидарности и сотрудничестве. Действительно, в современном мире закрытые границы считаются как минимум экономическим и политическим абсурдом.


Мир меняется с каждым днем, двигаясь ко все большей взаимосвязи и взаимозависимости. Наш регион нуждается в новых формах диалога, мирного сосуществования и экономического сотрудничества. Культура диалога, терпимости и компромисса должна доминировать над всеми существующими разногласиями на Южном Кавказе.


Спасибо за внимание”.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel