29.03.2024
«Я буду мешать любой попытке «сдачи» Карабаха вне зависимости от того, где буду находиться»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В рамках карабахского процесса не ведется переговоров вокруг какого-либо документа - МИД

Премьер-министр Армении достаточно четко сформулировал те подходы, которые касаются переговоров по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. У премьера Армении нет мандата от народа Арцаха по вопросу урегулирования карабахского конфликта. Об этом в эфире Первого общественного телеканала заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.


По его словам, премьер также четко объяснил, что из себя представляет мандат главы исполнительного органа Армении - кем дан этот мандат и как премьер-министр может реализовать этот мандат: "Премьер-министр Армении наделен мандатом, данным гражданами Республики Армения и он будет по этой части выполнять свои функции",- отметил он.


Самое важное в том, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Армении, что Армения ни в коем случае не отказывается от выполнения обязательств по своей части в качестве переговорной стороны. "Мы всегда подчеркивали и утверждали, что Армения была и остается основным гарантом безопасности Арцаха, потому, что ничего иного в этом мире нет", - подчеркнул Мнацаканян, и в этом контексте добавив, что "все, что сегодня есть – это система безопасности, построенная своими руками, и иной системы или механизма не существует".

Он подчеркнул, что для армянской стороны вопрос касается конкретно безопасности, притом физической безопасности народа Карабаха: "Возврата к прошлому нет и не может быть. Когда Армения говорит о статусе Арцаха, она имеет ввиду именно это, нет возврата к прошлому и вопрос безопасности – приоритетный. Не будет ситуации, когда мы вновь поставим под угрозу безопасность наших соотечественников, жизнь народа Арцаха. И мы это объясняли множество раз. В 1994 году была создана система, которая обеспечивает одно – физическую безопасность, и наши утверждения о статусе исходят именно из этого. Не может быть возврата к прошлому, поскольку не может быть какой-либо ситуации, когда мы навредим этой безопасности. Этого не будет", - подчеркнул Мнацаканян.


Армения, продолжил он, по своей части обязательств остается решительной и не пытается создать образ того, что она пытается усложнить процесс или направить свои обязательства в иные русла. Мнацаканян в очередной раз подчеркнул, что Армения привержена своим обязательствам и переговоры ведет по своей части, но если мы хотим результатов, то должны учитывать реальность – у премьер-министра Армении нет мандата от народа Арцаха.


На ремарку о том, нет ли несоответствия в том, что предыдущие власти тоже не имели мандата, но фактически вели переговоры от имени Арцаха, министр выразил убеждение, что все, кто отмечает это несоответствие, не учитывают ту реальность, которая сложилась сегодня, а именно - премьер Армении посредством выборов получил мандат именно от граждан Республики Армения, и он может говорить за граждан страны - от Тавуша до Сюника.


Также Мнацаканян подчеркнул, что сегодня в рамках карабахского урегулирования не ведется переговоров вокруг какого-либо документа.

"Уже в июне новое правительство Армении установило контакт с посредниками, в июле же прошла первая встреча на уровне министров иностранных дел Армении и Азербайджана, в сентябре состоялась вторая встреча глав МИД и встреча Пашинян-Алиев с конкретными результатами. За ними последовала встреча в Санкт-Петербурге. В январе прошла встреча глав МИД, и состоялся контакт Алиева и Пашиняна в Давосе",- заявил он.

По его словам, в ходе встреч армянская сторона преследовала цель конкретизировать подходы правительства относительно мирного процесса. "Наша логика до сих пор заключалась в этом, и мы продолжим усилия по исключительно мирному разрешению проблемы с учетом посылов, направляемых Арцахом. Нужно исключить возможность войны", - заявил министр, при этом добавив, что это вовсе не означает отсутствие решительности у какой-либо из армянских сторон.