28.03.2024
Генпрокурор Израиля предъявит обвинения в коррупции Беньямину Нетаньяху
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

США объединят генконсульство в Иерусалиме с посольством

США 4 марта объединят в единое ведомство свое генеральное консульство в Иерусалиме, обслуживающее палестинцев, со своим новым посольством в Израиле. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино.


"4 марта 2019 года генеральное консульство США в Иерусалиме будет объединено с посольством США в Иерусалиме. Будет создана единая дипломатическая миссия", - ссылается на документ ТАСС.


В ведомстве подчеркивают, что это решение не означает какую-либо смену внешнеполитического курса США. "Это не означает изменения политики США по Иерусалиму, Западному берегу [реки Иордан] или сектору Газа. Как заявлял президент, Соединенные Штаты и дальше не будут занимать позиции по вопросу об окончательном статусе, в том числе и по вопросу разграничительных линий и границ", - отмечается в сообщении.


В октябре 2018 года госсекретарь США Майкл Помпео заявил о планах Вашингтона объединить два ведомства. По его словам, в американском посольстве в Иерусалиме будет создан новый отдел по палестинским вопросам.


Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.


Открытие американского диппредставительства в Иерусалиме привело к резкому усилению массовых протестов палестинцев. Лига арабских государств в свою очередь назвала этот шаг США очень опасным действием, последствия которого Вашингтон не представляет.