28.03.2024
Эксперт: Пакистан всегда старался держать свои вооруженные силы в паритете с Индией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генпрокурор Израиля предъявит обвинения в коррупции Беньямину Нетаньяху

Генпрокурор Израиля Авихай Мандельблит объявил о намерении предъявить обвинения в коррупции премьер-министру Беньямину Нетаньяху. Об этом сообщает BBC Russian.


При этом он допустил возможность, что на предварительных слушаниях его мнение в отношении главы кабинета может измениться.


Отмечается, что расследование в отношении Нетаньяху касается подозрений в получении дорогостоящих подарков от представителей бизнеса и лоббирования интересов крупнейшей телекоммуникационной компании страны.


Нетаньяху последовательно отвергает все обвинения. В партии "Ликуд", которую возглавляет Нетаньяху, заявили о "политическом преследовании" премьера.


"Публикации объявления генпрокурора всего за месяц до выборов без предоставления премьеру возможности опровергнуть эти лживые обвинения являются откровенным и беспрецедентным вмешательством в выборы", - отмечается в нем.


Как отмечает издание Jerusalem Post, предъявление обвинений Нетаньяху может повлиять на результаты выборов в Кнессет, которые должны состояться 9 апреля.


По данным опросов, "Ликуд" и оппозиционная "Сине-белая партия" пользуются примерно одинаковой поддержкой. Обвинения в коррупции могут изменить ситуацию не в пользу Нетаньяху.


Биньямин Нетаньяху побеждал уже на четырех выборах. Если ему удастся сохранить свой пост до 31 мая 2019 года, он превзойдет по сроку пребывания на посту премьер-министра основателя государства и первого премьера Давида Бен-Гуриона.


Если против Нетаньяху все же выдвинут обвинения, он станет первым истории Израиля премьер-министром, столкнувшимся с уголовным преледованием.