29.03.2024
Глава МИД Азербайджана посетит Иран
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД не являлся соучредителем и соорганизатором антиармянского мероприятия в Баку- Захарова

Страшный и кровавый карабахский конфликт принес смерть и страдание множеству невинных людей - и азербайджанцам, и армянам. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос относительно того, как депутаты из разных парламентских фракций Госдумы оказались в Баку участниками ярко выраженной антиармянской акции и кто был организатором этой поездки.


По ее словам, Россия всегда считала и продолжает считать карабахский конфликт огромной трагедией. Она также подчеркнула, что позиция России по карабахскому вопросу известна, но она готова ее еще раз подтвердить:


"Наша страна прилагает значительные, очень большие и решительные усилия по содействию сторонам в поиске мирного урегулирования этого конфликта, мы и впредь будем уделать этому первостепенное внимание в контексте нашей политики в данном регионе. Вы сказали, что там принимали участие российские депутаты. Мне кажется, что будет справедливым относительно того, как они самоорганизовались, задать вопрос именно им, кто принимал непосредственное участие в мероприятии. МИД не являлся соучредителем и соорганизатором данного мероприятия",- отметила Захарова.


Напомним, накануне, выступая перед российскими сенаторами спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян с сожалением констатировал, что несмотря на высокий уровень и союзническое взаимодействие между нАрменией и Россией, а также последовательные усилия российской стороны, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, "некоторые наши российские коллеги стали участниками ярко выраженной антиармянской акции, прошедшей в Баку и направленной на подрыв устойчивого мира и стабильности в регионе": "Более того, вызывает справедливое недоумение участие в данном мероприятии членов российско-армянской межпарламентской комиссии", - заявил Мирзоян в Москве.


Отметим, что в шествии в Баку также участвовала член армяно-российской межпарламентской комиссии Ирина Роднина.