29.03.2024
Армяне позитивно и доброжелательно относятся к российским военным в Гюмри - опрос
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Кто больше переживает за судьбу заключенных? «Светлая Армения» и «Мой шаг» переругались

Сегодня на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам повздорили глава фракции «Светлая Армения» Эдмонд Марукян и депутаты от правящего блока «Мой шаг».


Эдмонд Марукян в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений в Уголовный кодекс 28 февраля предложил приравнять один день нахождения в заключении в армянских пенитенциарных учреждениях, в частности «Нубарашене», к 1,5 дня, поскольку «заключенных содержали в нечеловеческих условиях, и их гражданские права жесточайшим образом нарушались».


По словам Марукяна, другая цель данного предложения – снизить загруженность пенитенциарных учреждений в республике.


«Я не собираюсь предложить завуалированную амнистию, использовать ее и в дальнейшем, а применить к тем заключенным, которые уже находятся за решеткой», - пояснил Марукян.


Предложение главы оппозиционной фракции о т.н. «новой амнистии» вызвало резко негативную реакцию депутатов от правящего блока «Мой шаг». Последние, во-первых, заверили Марукяна, что предложение может коснуться и на лиц, которые были осуждены по тяжким и особо тяжким преступлениям, во-вторых, заверили, что на сегодняшний день никакой перегруженности пенитенциарных учреждений нет.


Но более всего «расстроило» выступление Марукяна депутата от блока «Мой шаг» Владимира Варданяна, точнее слова о том, что данный законопроект преследует исключительно гуманитарную цель, а правительство Армении и правящая парламентская сила противятся и препятствуют его принятию.


«Господин Марукян, почему Вы думаете, что единственный, кто преследует гуманитарные цели? Вы хотите продемонстрировать всем, что вы «хороший», а мы, значит, «плохие»?» - спросил Варданян.


За этим высказывание последовала цепная реакция: «расстроился» Марукян и заявил, что вовсе не это имел в виду.


Отметим, что законопроект получил отрицательное заключение профильной парламентской Комиссии.