19.04.2024
Пашинян и Рухани уверены, что Армения и Иран расширят и углубят двусторонние отношения
prev Предыдущие новости

Армения должна использовать возможности ЕАЭС для увеличения инвестпотенциала - Сафарян

С середины 2016 г. экономическое положение ЕАЭС начало стабилизироваться и Россия вышла на путь медленного, но устойчивого развития. Это оказало самое благоприятное воздействие на членов союза, особенно на малые экономики – в частности Армения стала наращивать объемы экспорта в ЕАЭС (главным образом в Россию), что положительно сказалось на наших экономических показателях. Об этом в ходе лекции в ЕГУ, на тему «Год председательства Армении в ЕАЭС. Экономический аспект современного интеграционного процесса» заявил председатель ОО «Интеграция и развитие», координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

На протяжении этих лет, отметил эксперт, Армения показала хорошие результаты в ЕАЭС. В частности, в течение последних трех лет экспорт в Россию из Армении увеличился более чем вдвое: в 2017 г. экспорт Армении превысил отметку в 2 млрд долларов, а в 2018 – достиг 2.4 миллиардов.

«Экономисты-члены Евразийского экспертного клуба выразили уверенность в том, что для достижения здоровой экспортно-ориентированной экономики соотношение экспорта к ВВП должно составлять 50%. Это в случае, если мы хотим иметь здоровую экономику, направленную на удовлетворение социальных потребностей нашего общества и на повышение уровня жизни населения. После 7.2%-ного роста ВВП в 2017 г. стало возможно думать о такой экономике, которая, при обеспечении роста ВВП свыше 7% ежегодно, сможет вывести Армению в более почетный ряд развивающихся стран. В 2016 г. в Армении были пессимисты и скептики, которые оспаривали смысл и эффективность членства Армении в ЕАЭС. Сегодня, в 2019 г. – в год председательства Армении в ЕАЭС, мы констатируем, что все серьезные, влиятельные и авторитетные политические силы Армении согласны в том, что наше членство в ЕАЭС способствует развитию экономики, росту благосостояния народа, обеспечению политической и экономической безопасности страны и, наконец, укреплению нашего суверенитета»,- отметил он.

Он напомнил, что еще при прежней власти во властных кругах шептались о том, что многие видные представители нашей политической элиты относились к интеграции, как к наименьшему из зол, и работали в этом направлении с простым стремлением избежать лишней головной боли. В московских элитах, стремясь не создавать излишней напряженности, также вполголоса недоумевали, почему официальный Ереван так быстро, не углубляясь и особенно не вдаваясь, положительно отвечает на различные, поступившие извне предложения. Сейчас наша новая власть, которая имеет поддержку избирателей и заявляет о заинтересованном участии в области евразийской интеграции, выразил уверенность Сафарян, должна подумать о качественном улучшении звеньев государственного управления, работающих в этой области.
Он также уверен, что в год своего председательства новая власть Армении могла бы протянуть руку научно-экспертному, академическому, университетскому, интеллектуальному сообществу для усиления сотрудничества, направленного на увеличение возможностей и устремлений Армении в процессе евразийской интеграции.

Арам Сафарян считает -и этот вопрос Евразийским экспертным клубом поднимался неоднократно, что без уважительного отношения к истории, традициям и ценностям интегрирующихся стран, без хорошего знания и правильного представления нашей цивилизационной общности невозможно надеяться на успешное развитие и углубление экономической интеграции.

«Руководители стран ЕАЭС периодически повторяют, что этот процесс в первую очередь служит для удовлетворения жизненных потребностей и процветания рядовых людей, а не бизнеса или политической и экономической элиты. Представители старшего и среднего поколений Армении большей частью являются ее сторонниками еще и потому, что у них есть воспоминания о советских временах, иначе говоря, они – частицы постсоветского цивилизационного пространства. Молодежь, в том числе и те, кто сегодня во власти или защищают власть, является символом независимой Армении и требует объяснений, почему мы должны быть в союзе с Россией и ее союзниками? Все должны знать, что Россия – важный гарант безопасности Армении, важнейший прямой инвестор в экономику Армении, страна, являющаяся собственником крупнейших бизнес-структур в нашей стране. Из России в Армению поступает наибольшее число трансфертов. Российские туристы составляют самую большую группу гостей нашей страны. В России успешно развивается крупнейшая и влиятельнейшая армянская диаспора. Если к этому добавить наше совместное участие в ЕАЭС и ОДКБ, станет ясно, почему мы считаем, что именно на этом поле партнерства, сотрудничества и взаимодействия нужно искать новые, доныне незадействованные возможности обеспечения новых инвестиций для развития целых отраслей экономики Армении, наилучшей и достойной реализации трудового потенциала Армении и, наконец, усиления туристической привлекательности нашей страны»,- заявил он.

Сегодня, подчеркнул он, необходимо создать новые цивилизационные ценности, чего, однако, пока не происходит. Но после 2020-2022 г., когда с одной стороны, евразийские экономические рынки начнут насыщаться и темпы роста экспорта здесь понизятся, а с другой стороны, глобальная экономическая неопределенность даст о себе знать во все большей мере, наши политические оппоненты вновь оживятся и снова попробуют вернуть нас к бесполезным обсуждениям начальных лет процесса:

«Это закон геополитики. Поэтому мы говорим, что в год председательства Армении нужно работать в пользу того, чтобы поставить наш интеллектуальный и творческий потенциал на службу успеха процесса евразийской интеграции, проводя в течение года такую информационную, культурную и гуманитарную политику, которая бы способствовала укреплению связей между странами, лучшему познанию друг-друга и появлению желания иметь дело друг с другом. Наконец, Армения на год стала центром евразийской интеграции — консолидировать здесь наших сторонников, друзей и партнеров, дать им радость совместного служения великому делу и тем самым сделать Армению близкой и своей»,- констатировал координатор Евразийского экспертного клуба.

Oтметим, что курс лекций организован ОО "Интеграция и развитие", Евразийским экспертным клубом совместно с Ереванским государственным университетом.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel