29.03.2024
Мирзоян: вбить клин в отношения Армении и РФ невозможно- они выше политической конъюнктуры
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Десант" Пашиняна в Москве: армяно-российским отношениям ничего не угрожает

Армения считает Россию своим стратегическим партнером - это приоритет внешней политики правительства Никола Пашиняна, что отражено в пятилетнем плане работы армянского Кабмина. Об этом заявил спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян, выступая перед российскими сенаторами.


По его словам, невозможно вбить клин в отношения двух стран - они стоят выше политической конъюнктуры.


Речь Мирзояна в Москве является очень важным месседжем со стороны Еревана, что армяно-российские отношения будут развиваться независимо от внутриполитических событий Армении. Таким образом, новое правительство Республики Армения дает четко понять Москве, что Россия может полностью доверять правительству и команде Пашиняна, полагаться на них и не пытаться найти этой элите альтернативы.

В своем выступлении Мирзоян подчеркнул важность армяно-российского сотрудничества в Сирии, отправку армянской гуманитарной миссии в эту арабскую страну, что можно рассматривать также как выполнение союзного долга перед Россией в рамках ОДКБ, а также двусторонних форматов Москва-Ереван.


В выступлении Мирзояна красной нитью проходит тезис о том, что бархатная революция в Армении не имела антироссийской направленности, это не Майдан или «цветная революция» - Ереван не намерен изменить свой внешнеполитический вектор в сторону Запада или пересмотреть свое стратегическое сотрудничество с Москвой, как это было в Грузии и Украине.

Мирзоян в своей речи несколько раз подчеркнул мысль о том, что армяно-российские отношения имеют стратегический характер. Политический истеблишмент Армении осознает, что без стратегического партнерства с Россией государственность РА и существование Арцаха окажутся под угрозой. Армению и Россию связывает сотрудничество в энергетическом, военном, экономическом аспектах, и все это находится вне рамок сегодняшней политической конъюнктуры.


Мирзоян в Москве, по сути, озвучил суть внешнеполитического real politik Еревана – Армения не может выйти из зоны влияния России, российское военное присутствие в РА является одним из важнейших компонентов ее безопасности. Помимо того, в вопросах противостояния турецко-азербайджанскому тандему и обеспечения хрупкого баланса в регионе Ереван может надеяться только на Россию.


По информации VERELQ, выступление Мирзояна на пленарном заседании Совета Федерации России стало возможным благодаря активным усилиям и связям посла РА в РФ Вардана Тоганяна.