29.03.2024
Соглашение о свободной торговле ЕАЭС-Иран откроет новые перспективы для Армении - премьер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер парламента Армении резко отреагировал на действия «некоторых российских коллег»

Гуманитарная составляющая становится еще более актуальной, особенно в эти дни, когда армяне всего мира поминают жертв зловещей сумгаитской резни, которая произошла более тридцати лет назад и стала предтечей погромов, направленных против армян, положив начало политике полномасштабных этнических чисток. Это привело к массовому исходу армянского населения из Баку, Сумгаита, Кировабада и других городов. Об этом заявил спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян, выступая перед российскими сенаторами.


Он особо подчеркнул, что Армения остается приверженной исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта с учетом сложившихся в регионе реалий и на основе основополагающих принципов международного права, в частности права народов на самоопределение, в рамках со-председательства Минской группы ОБСЕ – единственного, имеющего легитимный мандат международного сообщества формата. «В этом контексте, хотелось бы подчеркнуть, что мы высоко ценим роль Российской Федерации в качестве страны-сопредседателя Минской группы», - сказал он.


Между тем он с сожалением констатировал, что несмотря на высокий уровень и союзническое взаимодействие «между нашими странами, а также последовательные усилия российской стороны, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, некоторые наши российские коллеги буквально вчера стали участниками ярко выраженной антиармянской акции, прошедшей в Баку и направленной на подрыв устойчивого мира и стабильности в регионе». «Более того, вызывает справедливое недоумение участие в данном мероприятии членов российско-армянской межпарламентской комиссии», - сказал он.