28.03.2024
Армения готова к передаче электроэнергии в Ирак
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Визит Пашиняна в Иран может помочь сторонам «сверить часы»: Арман Навасардян

Иран заинтересован в углублении экономического сотрудничества между двумя странами и рассматривает Армению как ключевого посредника для развития вектора взаимовыгодного партнерства со странами ЕАЭС. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян сегодня на брифинге. 


По его словам, Тегеран рассматривает Ереван как важнейшего регионального партнера и внимательно следит за проходящими в Армении внутриполитическими процессами. Кроме того, иранская сторона заинтересована в углублении экономического сотрудничества между двумя странами, рассматривая Армению как ключевого посредника для развития вектора взаимовыгодного партнерства со странами ЕАЭС.


«Более того, для Ирана весьма значимым является тот факт, что визит Пашиняна в Тегеран состоится перед поездкой в Брюссель. В связи с тем, что значительная часть стран Евросоюза не присоединилась к американским санкциям, Иран рассчитывает также на определенную поддержку армянской стороны в отношениях с европейскими странами», - сказал Навасардян, подчеркнув, что сам визит Пашиняна может помочь двум сторонам «сверить часы» и обозначить новые вехи развития двухсторонних связей.


Вместе с тем, Навасардян указал на то, что для Ирана ключевыми являются два вопроса. В частности, продолжит ли Армения вектор добрососедских отношений с иранской стороной, и какова позиция нового армянского правительства в карабахском урегулировании.


По его словам, подход армянской оппозиции по карабахскому урегулированию вызывает вопросы в Иране.


«Естественно, это связано с проблемой безопасности Ирана, и это не может их не беспокоить. Любое заявление о возможном возобновлении военных действий в Иране вызывает беспокойство вне зависимости от того, исходит заявление из Баку или же из Еревана», – пояснил Навасардян.