29.03.2024
США лоббируют в карабахском конфликте интересы Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Для экономического роста Армении необходимо привлечь внешние заимствования - Арутюнян

Экс-госминистр Арцаха Араик Арутюнян обратился с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну. По его словам, для обеспечения экономического роста Армении необходимо привлечь внешние заимствования и не бояться увеличения уровня государственного долга.  


"Последние обсуждения вокруг государственного долга Армении в прессе и в экспертных кругах, в частности, о необходимости сокращении внешнего долга и рисков увеличения за счет будущих поколений, неприемлемы. Я считаю подобный подход пессимистическим, не учитывающим возможности и испытанные методы роста экономики. В результате Армения может отстать от темпа роста мировой экономики.


Важнейшим вызовом для Армении в этот “судьбоносный момент” является императива последовательного обеспечения необходимого уровня экономического роста, чем и будет обусловлен не только социально-экономический рост, но и решение вопросов, связанных с демографией и безопасностью.


Хочу напомнить, что мировой номинальный ВВП на душу населения, согласно международным экспертам, составляет порядка $10 тыс, а в Армении - $ 4 тыс. По этому показателю Армения не входит в число и первых 100 стран мира. Тем временем, по различным прогнозам, в предстоящие годы ежегодный рост мировой экономики в среднем составит 3%, что означает ежегодный прирост показателя ВВП на душу населения на $300. Если Армения не желает еще сильнее отстать от темпов роста мировой экономики, ей необходимо соответственно наращивать ВВП в расчете на душу населения и обеспечить ежегодный рост как минимум в размере 7,5%.


Единственный путь к достижению заданной цели – это привлечение инвестиций. По нашим расчетам, если в условиях нынешнего ВВП Армения нуждается в ежегодных финвложениях в размере $4млрд, то через 5-7 лет инвестиционная потребность достигнет $7-8млрд. Прямыми инвестициями невозможно обеспечить данный уровень. Необходимо привлечь финансовые ресурсы по государственным и иным каналам. Речь, в основном, идет о привлечении внешних заимствований.


На первый взгляд призыв к увеличению долга может выглядеть странно. Тем не менее, анализ мировых тенденций указывает на резонность данного подхода. Консолидированный долг Армении (по части государства, домашних хозяйств и торговых организаций) составляет около $12-13 млрд, а в расчете на душу населения - $4тыс, что приблизительно на $29 тыс. меньше средне мирового показателя. Если мировой консолидированный госдолг составляет около 32% общего долга, то в РА показатель составляет почти 50%.


Сравнивая показатели госдолга РА с развитыми и богатыми государствами, можно сказать, что Армения – страна с очень низким долговым бременем, как по показателю долг/в расчете на душу населения, так и по отношению к ВВП.


Считаю, что в дальнейшем Армения не столкнется также с проблемой обслуживания госдолга. Если учитывать, что $1 в ВВП обеспечивает дополнительный налоговый доход госказне в $0,2, а обслуживание долга в $1 обходится в максимальные $ 0,07, а в дальнейшем, уверен, меньше, то обслуживание госдолга – вопрос не очень проблематичный (то есть платить 7 центов, получив при этом 20 центов). При этом, в данном расчете не учтен мультипликативный эффект от привлечения средств в экономику республики, что в будущем обеспечит дополнительные доходы госбюджету", - говорится в письме Арутюняна. Он также подчеркнул, что внешние заимствования должны быть направлены исключительно на капитальные расходы и реализацию инфраструктурных проектов.