29.03.2024
Парламент Грузии отказался объявлять режим Саакашвили преступным
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Freedom House опубликовала критический отчет по Грузии

Freedom House опубликовала отчет по Грузии. В отчете влиятельной международной организации сказано, что, несмотря на текущую судебную реформу, значительной проблемой остается вмешательство исполнительной и законодательной власти в судебную систему, передает apsny.ge.


В отчет попала отставка председателя Верховного суда Нино Гвенетадзе.


"Остается проблемой коррупция, и недостаток прозрачности и профессионализма, сопутствующие судебные процессы. В августе 2018 года в отставку с поста председателя Верховного суда подала Нино Гвенетадзе, предположительно, по причине здоровья, но многие наблюдатели предполагают, что эта отставка произошла под давлением.


В рамках новой конституции, вступившей в силу после президентских выборов 2018 года, судей Верховного суда назначает Высший совет юстиции, а не президент, и затем их утверждает парламент. В декабре совет представил список кандидатов в судьи Верховного суда, но группа неправительственных организаций заявила, что был использован непрозрачный процесс, и были отобраны судьи с подмоченной репутацией. Группа неправительственных организаций призвала парламент принять более сильные правила квалификации, и прозрачные процедуры для отбора судей Верховного суда, до того, как приступит к рассмотрению какого-либо кандидата, представленного советом"- сказано в отчете.


В документе также подчеркивается, что согласно аппарату народного защитника, есть проблемы в связи с полным исполнением постановлений конституционного суда, а также происходит нарушение права презумпции невиновности обвиняемого, и отказ в адвокате сразу же по задержанию.


В отчете также сказано, что правозащитные организации выражают тревогу в связи с применением физической силы по отношению задержанных во время задержания, и тем фактом, что не существует независимая система, которая бы вела надзор за поведением полиции.


В документе большое внимание уделяется вопросу выборов, и сказано, что на процесс бросили тень слухи о подкупе голосов, преимущественно правящей партией. Речь идет также о распространенных сообщениях о злоупотреблении административным ресурсом, и дежурстве со списками активистов "Грузинской мечты" у участков, что создавало обстановку запугивания. Внимание заострено также на вопрос списания долгов 600 000 гражданам несколькими днями раньше до выборов.


В отчете сказано о неформальном управлении Иванишвили. "Способность избранных должностных лиц определить и осуществить политику правительства, ослаблена неформальной ролью Иванишвили, у которого нет государственной работы, но значительно влияет на принятие решений исполнительным и законодательным органами"- написано в документе.


В отчете Freedom House идет разговор о свободе слова и плюрализме. Приводится дело "Рустави 2", и о приостановлении решения Верховного суда Грузии Европейским судом по правам человека.


В отчет попало также дело убийства по улице Хорава, нападки высокопоставленных чиновников на неправительственные организации, законодательство, принятое в связи с безопасностью и прослушиваниями, тема университета Черного моря, и другие важные вопросы.