23.04.2024
Макрон на встрече с Зурабишвили призвал Россию к конструктивности
prev Предыдущие новости

США не могут диктовать Армении, как вести себя в Сирии - армериканская газета

США не могут диктовать Армении, как вести себя в Сирии, они не вправе навязывать свое мнение относительно отправки в эту страну гуманитарной миссии. Об этом написал редактор «Калифорния курьер» Арут Сасунян.


Он, в частности, отметил, что недавно правительство США ввязалось в новый конфликт на этот раз с Арменией. Все началось с того, что правительство Армении решило направить в Сирию гуманитарную миссию из 83 специалистов (врачи, саперы, водители) для содействия очень влиятельной, но редеющей армянской общине Алеппо.


Ранее Армения направила в Сирию 4 самолета с гуманитарной помощью. 8 февраля российский грузовой самолет доставил армянскую миссию в Алеппо. Именно этот факт стал причиной гнева сторонников новой холодной войны в Вашингтоне. 13 февраля уже посольство США в Армении выступило с заявлением, критикуя решение Еревана об отправке миссии в Сирию. «Мы не одобряем вовлеченность с вооруженными силами Сирии в каких-либо операциях, вне зависимости от того, имеют ли они военную или гуманитарную направленность. Мы также не поддерживаем сотрудничество Армении с Россией при реализации этой миссии», - говорится в заявлении Госдепартамента.


Это заявление стало причиной противоречий не только с правительством Армении, но и с армянским народом, симпатий которого Соединенные Штаты в последние годы пытались добиться. Что не менее важно, это провокационное заявление вызвало гнев влиятельной армянской общины США.


Отправка армянской миссии в Сирию обусловлена несколькими факторами: многие армяне, спасшиеся от Геноцида в Османской Турции в начале 20-ого века, нашли убежище в Сирии. Кроме того, отправка миссии с Сирию полностью укладывается в рамки подписанного в 2001 году между странами межправительственного соглашения. Следовательно, данный шаг не только имеет гуманитарную направленность, но и полностью соответствует требованиям международного права. Меж тем сами США отправили свои ВВС и военные подразделения в Сирию без согласия правительства этой страны, тем самым нарушив все международные нормы. То есть, незаконные действия предприняла не Армения, а США.

Администрация Дональда Трампа, и, в частности, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон стремятся отдалить Армению от России и приблизить ее к сфере влияния Вашингтона. На этом фоне, критика США в связи с отправкой в Сирию армянской гуманитарной миссии не содействует повышению популярности Вашингтона у армянского народа.


Наоборот, это наращивает среди армянской общественности антиамериканские настроения. Позиция США по вопросу отправки армянской миссии в Сирию говорит о дилетантском подходе администрации Трампа к ситуации на Ближнем Востоке. Просто бессмысленно оказывать на Армению давление в этом вопросе, это не приведет к каким-либо результатам.


Вашингтон должен проявить мудрость и осознать, в каких вопросах можно оказывать давление, в каких нет. В данном случае, это давление возымело обратный эффект, лишь повысив авторитет России. Хорошо то, что такой незначительный вопрос не может оказать воздействие на армяно-американские отношения, поскольку в Армении отлично осознают, что недовольство Вашингтона, скорее, адресовано России и Ирану, нежели Еревану. Правительство США отлично осведомлено о том, что Армения ранее отправляла миротворческие миссии и в Афганистан, и в Ирак, и в Косово, и в Ливан.


Правительство США утратило свой авторитет с учетом того, что эта страна отказывается признать Геноцид армян, поэтому и не может по любому вопросу читать мораль Армении.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян отреагировала на заявление Госдепа США, отметив, что «на протяжении всего сирийского конфликта армянский народ пристально следил за судьбой населения, меньшинств, в том числе армянской общины Сирии. Общество Армении проявило глубокую обеспокоенность и сочувствие в связи со страданиями гражданского населения и опустошением Сирии. Речь идет о стране, которая внесла важный вклад в спасение тех, кто выжил во время Геноцида армян». Она также подчеркнула, что гуманитарная миссия будет оказывать содействие армянской общине Алеппо. «Армянская миссия в Сирии носит исключительно гуманитарный характер, руководствуется международным гуманитарным правом и координирует свою деятельность со структурами и международными партнерами, которые оказывают гуманитарную помощь на месте», - заявила она.


В свою очередь, министр обороны Армении Давид Тоноян 12 февраля не исключил возможности вовлечения армянской миссии в военные действия в Сирии при возникновении подобной необходимости. Однако премьер-министр РА Никол Пашинян резко опроверг такую возможность, подчеркнув, что «у Армении нет таких планов». И Россия, и США должны осознать, что Армения будет руководствоваться исключительно своими национальными интересами, вне зависимости от желаний разных геополитических центров. Никакое давление не может заставить Армению отказаться от своих целей»,- написал Сасунян.


 


 

Подразделения ПВО Азербайджана проводят тактико-специальные учения
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel