29.03.2024
Развитие Армении невозможно без изменений в сфере социальной справедливости - заявление
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власть продолжает наносить удары по основам государственности Армении и Арцаха - Кочарян

Карабахское движение занимает ключевое место и роль в истории Армении, сколько бы некоторые люди не пытались приуменьшить его роль. Уверен, что следующие поколения оценят его по достоинству. Об этом сказано в заявлении первого президента Нагорного Карабаха, второго президента Армении Роберта Кочаряна по случаю Дня возрождения Арцаха.

По его словам, этот день более важен и значим, чем принято считать.


Находящийся за решеткой Кочарян также коснулся внутриполитической ситуации в Армении и указал на угрозы государственности двух армянских республик:


"Пришедшие к власти в результате внутриполитических и геополитических потрясений люди продолжают наносить удары по основам государственности Армении и Арцаха. Они сознательно предпринимают шаги для того, чтобы подорвать национальное единство, вбить клин между различными слоями общества, чтобы обесценить нашу историю и героев, чтобы ослабить дух нашей победоносной армии. И не имеет значения, делается ли все это по указу внешних сил, либо исходя из внутренней идеологии или же для преодоления собственных комплексов. В итоге это ведет нас к потере смысла побед в войне за Карабах, к необратимым потерям, которые будут губительны для государства. Мы просто обязаны прийти в себя.

Два армянских государства стоят перед рядом вызовов, которые день ото дня становятся все актуальнее. Для того, чтобы противостоять им нам необходимо видение развития страны и прочное единство. Ксенофобские высказывания, фактический пересмотр национальных ценностей, распад государственного строя и односторонняя "миролюбивая" внешняя политика для нас губительны. Не исключено, что у нас не будет возможности преодолеть тяжелейшие последствия действий нескольких дилетантов, которые превратили страну в поле для испытаний", - заключил Роберт Кочарян.