28.03.2024
Аветик Элоян назначен советником вице-премьера
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армянскому обществу пока неясно, что значит экономическая революция и как ее осуществить

Новые власти Армении объявили 2019-й годом экономической революции, однако для подавляющего большинства армянского общества пока неясно, что значит вышеупомянутая революция и как ее осуществить. Об этом на пресс-конференции заявил председатель ОО "Интеграция и арзвитие", координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.


По его словам, это означает, что начнется поиск и обретение средств для оживления экономики. Ссылаясь на экспертов авторитетных евразийских структур, Сафарян отметил, что они прогнозируют, что начиная со второго квартала 2019 г., после январско-февральской спячки, экономическая жизнь Армении может значительно оживиться. Но для самого армянского общества пока неясно  - как:


"Кроме борьбы с коррупцией, которую новые власти попросту уже не в силах остановить, необходимо искать и находить новые инвестиционные возможности. После многочисленных совещаний с коллегами, Евразийский экспертный клуб уверенно заявляет, что в нашей стране необходимо провести качественные общественно-экспертные обсуждения с возможно полным охватом экономистов, социологов и, вообще, интеллектуалов и доступным языком представить содержание этих обсуждений армянской общественности. Следует вовлечь в созидательную деятельность представителей по возможности широких слоев населения. Надо четко понять, что наши политические, жизненные императивы уже не оставляют места для безликих либеральных реформ и ложных экономических категорий. Нам нужны свежие и умные решения, армянские рецепты лечения, которые помогут решить сверхсложную задачу существенного ежегодного повышения показателей роста ВВП. Развитие ВПК лишь один из таких шагов. Необходимость других шагов будет очерчена в ходе конструктивных и содержательных дискуссий",- заявил Сафарян, подчеркнув, что без серьезной общественной и интеллектуальной поддержки будет очень трудно распределить провозглашенные принципы на годы вперед и шаг за шагом проводить их в жизнь.