28.03.2024
Правительство Армении приняло пятилетнюю программу и направило ее в парламент
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения: один экс-президент за решетками, двух других допрашивают люди Сороса

Специальная следственная служба (ССС) Армении допросила в качестве свидетеля по делу о событиях 1 марта 2008 года первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал его пресс-секретарь Арман Мусинян.


Накануне по тому же делу давал свидетельские показания и третий президент страны Серж Саргсян. По данным газеты «Айкакан жаманак», это был уже второй, а по данным других СМИ - третий допрос Саргсяна, который продлился четыре часа. В ССС отказались предоставить информацию касательно допроса, пишет EADaily.


Между тем, адвокат Сержа Саргсяна Арам Макинян в беседе с VERELQ, назвал абсолютной клеветой слухи о том, что экс-президент Серж Саргсян якобы дал показания против второго президента Роберта Кочаряна, находящегося в настоящее время под заключением.


«К сожалению, исходя из тайны следствия, я не могу в полном объеме представить показания Сержа Саргсяна. Я знаком с публикациями в СМИ о том, что Серж Саргсян якобы дал показания против Роберта Кочаряна. Однозначно могу сказать, что это абсолютная клевета», — отметил Макинян.


Ранее глава ССС Армении Сасун Хачатрян, являющийся близким родственником председателя Совета директоров фонда Сороса «Открытое общество — Армения» Давида Амиряна, заявил, что в рамках этого громкого дела будут допрошены все должностные лица, в том числе Серж Саргсян. По делу 1 марта 2008 года проходят второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, бывший вице-премьер Армен Геворкян и экс-министр обороны Сейран Оганян.


Напомним, беспорядки 1 марта 2008 года в Ереване были спровоцированы массовыми акциями протеста во главе с Левоном Тер-Петросяном и действующим премьерм-министром Армении Николом Пашиняном. В результате действий силовых органов по разгону незаконной акции погибли 10 человек, в том числе и сотрудник полиции.