18.04.2024
У Арцаха должен быть решающий голос, он должен участвовать в переговорах - Нагдалян
prev Предыдущие новости

Реванш Самвела Бабаяна: президентская гонка в Карабахе будет напряжённой

Экс-командующий армии обороны Нагорного Карабаха Бако Саакян намерен баллотироваться в президенты НКР на предстоящих в 2020 году выборах. Об этом сам Бабаян заявил в беседе с корреспондентом Радио «Азатутюн».


Самвел Бабаян, ранее неоднократно заявивший об отсутствии желания выдвигаться в президенты, ссылаясь на конституционные барьеры, сейчас заявляет об обратном. Затем Бабаян объясняет, почему пересмотрел свое решение.


«В Армении постоянно говорят о том, почему я не возвращаюсь в Карабах. Согласно закону устанавливается: если я не жил там постоянно десять лет, не могу быть кандидатом в президенты. Конституция позволяет мне собрать подписи 5-10 процентов населения, чтобы создалась возможность для моего участия. В марте мы займемся этим. Мне не хочется выдвигаться кандидатом в президенты, но меня принуждают», - заявил он.


Сначала он был в России, затем после возвращения в Армению был приговорен к шести годам лишения свободы в приобретении зенитно-ракетной системы «Игла» и в отмывании денег. Он вышел на свободу после смены власти в Армении в апреле 2018 года в результате “бархатной революции”.


На уточняющий вопрос, кто принуждает, Самвел Бабаян ответил: «Когда соберу подписи, увидите, кто принуждает. Я понимаю, что еще могу сыграть роль, силы еще не иссякли. Попробуем все сделать, чтобы принести пользу. Сбор подписей начнется с марта, после этого будет ясно, выполняет ли власть то требование, которое закреплено в Конституции, или проигнорирует. Понимаете, это настолько парадоксально, что действующий президент в 99 году приехал из Москвы, в 2007 году был избран президентом. Разве он жил десять лет подряд, конечно нет».


На вопрос, удастся ли ему собрать необходимое количество подписей, Самвел Бабаян заявил: «Посмотрим». По его словам, инициатором сбора подписей стал народ.


«Никакой политической силы нет, только народ – частные лица, сторонники, высказавшие желание, люди, которые хотят, чтобы ты вернулся. Говорю снова, что сбор подписей обязательно состоится – в достаточном и даже удвоенном количестве, чтобы доказать, во-первых, что хотят, чтобы ты вернулся, и, во-вторых, оставалось бы сделать шаг до власти. Это референдум. Мы не скрываем. Пусть они, сколько хотят, мешают, чтобы эти подписи не собирались. Для меня это не проблема. Это – их проблема», - отметил он.


«Когда я был в Карабахе, то во время встречи с Бако Саакяном сказал, что мы проводим «черту». Мне казалось, они должны были понять, что сегодня в Армении и Арцахе такая тяжелая ситуация, что не имеет смысла решать с кем-то личные проблемы, вступать в конфликты или ссориться. Мы можем потерять государство, можем потерять территории, не нужно делать этого. Я свой долг выполнил, объяснил и сказал искренне, что не намерен решать с кем-то личные проблемы», - сказал Бабаян.


На вопрос, а Бако Саакян после этой встречи «провел черту», Самвел Бабаян ответил: «Провел Бако Саакян эту черту или нет, будет видно в ближайшее время».


В настоящее время на горизонте предстоящей президентской гонки в Карабахе фигурируют два вероятных кандидата в президенты. Помимо Самвела Бабаяна в президенты “метит” и бывший премьер-министр Карабаха Араик Арутюнян. Подавший в отставку в прошлом году Арутюняна, являющийся лидером партий “Свободная родина” (обладающей самой крупной фракцией в парламенте Карабаха) до сих пор считался фаворитом на следующих президентских выборах.


Президент центральная и самая мощная фигура в карабахской политике. Полномочия президента, после проведенной в 2016 году конституционной реформы, существенно расширены и усилены. По сути, там сформирована “суперпрезидентская” модель правления.


Любопытно, что Карабах и Армения, будучи фактически единым политическим, военным и экономическим пространством, выбрали разные конструкции государственного управления. Конституционные реформы в НКР были проведены вслед за Арменией. Однако в отличие от последней, где был осуществлен переход к парламентской форме правления, в Карабахе решили, особенно с учётом «четырехдневной войны» с Азербайджаном в апреле 2016-го, существенно усилить президентскую власть.


Второй президентский срок Бако Саакяна завершился в июле 2017 года. Саакян сейчас является президентом переходного периода после одобрения новой Конституции Арцаха в прошлом году. Он избран парламентом на переходный период до 2020 года. Лишь после этого состоятся общенародные выборы президента Нагорного Карабаха и парламента одновременно. Многие тогда говорили о том, что целью проведения конституционных реформ является продление срока правления Бако Саакяна на посту президента. Дело в том, что Конституция дает право Саакяну после переходного периода баллотироваться как на выборах в 2020 и 2025 годах.


В вопросе баллотирования на пост президента в 2020 году Бако Саакян до недавних пор хранил молчание. Президент его нарушил лишь после митингов в Карабахе, публично заявив, что не выдвинет свою кандидатуру на выборах главы непризнанной республики в 2020 году.

Парламент Грузии вернулся в Тбилиси из Кутаиси
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Армения: Легкая умственная отсталость больше не повод для освобождения от армейской службы
18.04.2024
Армения: Легкая умственная отсталость больше не повод для освобождения от армейской службы

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel