29.03.2024
Пашинян проведет в Давосе неформальную встречу с Алиевым
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Lydian рассказал из-за чего 1300 человек лишились работы за последние шесть месяцев

Незаконная блокада дорог к Амулсарскому месторождению привела к тому, что за последние шесть месяцев 1300 человек, которые являются сотрудниками Lydian и ее компаний-подрядчиков, лишились работы. 460 человек из общего числа уволенных - жители прилегающих к руднику общин.


В официальном сообщении компании говорится, что Lydian продолжает мониторинг социальной ситуации в общинах, что является компонентом социальной ответственности компании.


Отмечается, что мониторинг включает также показатели миграции, которые были собраны на основе на данных, предоставленных центрами занятости, старейшинами общин и сотрудниками социальной группы компании. При этом приводятся данные согласно которым отток населения за период, начиная со времен блокады дорог и по сей день, в годовом разрезе увеличился, в то время как в период проведения строительных работ на Амулсарском месторождении в общинах Гндеваз, Горайк и Сараван не было зарегистрировано ни одного случая миграции.


В частности, по окончанию 2018 года 6 человек мигрировали из общины Гндеваз, 12 из Саравана. Мигрировавших на постоянной основе из Джермука насчитывается 64 человека, против 34 человек за тот же период годом ранее.


Кроме того, наряду с завершением строительных работ во всех 4 общинах возросла сезонная миграция. Согласно полученным данным, число временно мигрировавших граждан на сезонные работы из Джермука составило 219 человек, против 80 человек годом ранее за тот же период.


Блокада Амулсарских дорог привела не только к потере несколько сотен непосредственных рабочих мест, но и негативно сказалась на косвенных рабочих местах в этих общинах.


Так, в течение 2017 года, компании-подрядчики в общинах осуществили покупок на $200 тыс. (питание, топливо, транспортные и гостиничные услуги и т. д.).


«Эти продолжающиеся значительные финансовые потоки создавали существенные возможности для роста местного бизнеса, расширения и создания рабочих мест. А с июня 2018 года, ввиду незаконной блокады дорог, такая возможность исчезла» , - отмечается в сообщении.


Напомним, с июня 2018 года дороги, ведущие к Амулсарскому месторождению закрыты группой людей, выступающих против эксплуатации рудника.