16.04.2024
«Ни ответа, ни привета». Госведомства стали реже отвечать на жалобы граждан Армении
prev Предыдущие новости

Пашинян успел решить те вопросы, на которые прежняя власть не решалась - Крылов

Проблемы в армяно-российских отношениях есть, потому что они только выстраиваются. Но есть много факторов, внушающих оптимизм. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва, отвечая на вопрос, как он оценивает армяно-российские отношения с учетом бытующего мнения, что в этом контексте есть определенные проблемы, заявил президент Научного общества кавказоведов, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов.

При этом Крылов отметил, что настроен достаточно позитивно, а оптимизм внушает несколько факторов. По его словам, мы имеем уже достаточный период пребывания нового лидера Армении Никола Пашиняна у власти и за это время были решены некоторые проблемы, которые при прежней власти не решались. Например, Армения изменила свое отношение к Сирии.

«Когда шло массовое вырезание христиан в Сирии, армянское общество, на мой взгляд, проявляло некоторое хладнокровие, что меня безумно удивляло. Но, тем не менее, для прежней власти отношения с западными державами, то, как те посмотрят и как те могут негативно отреагировать, было гораздо важнее, чем чувство солидарности с христианами Востока. А сейчас то, что заявлено, что Армения пошлет в Сирию своих саперов, медицинский персонал фактически означает, что она поддержала процесс стабилизации в Сирии, и это очень серьезное заявление»,- отметил Крылов.

Для него важным показателем является и заявление армянских властей по поводу биологической лаборатории Лугара. Он отметил, что прежняя власть делала вид, что не существует вообще никакой проблемы, а «Кремль болен какими-то бреднями, тогда как речь о миротворческой и полезной гуманитарной организации и непонятно как она может представлять собой угрозу». Но, подчеркнул он, те, кто говорит, что лаборатория несет в себе угрозу, приводят свои данные, которые надо учитывать. А сейчас, напомнил он, есть распоряжение лично Никола Пашиняна о проведении экспертизы и допуска российских специалистов в эту биолабораторию.

Следующим фактом, что, по мнению Крылова, указывает на изменения в лучшую сторону в армяно-российской повестке, была названа смена настроения в местных СМИ:

«То, что было в последние годы правления третьего президента Армении (Сержа Саргсяна – ред.), это было что-то «удивительное», потому что такой концентрации антироссийской риторики я не наблюдал даже в Грузии при Саакашвили. Даже было специальное исследование, которое показало, что степень русофобии в армянской прессе в некоторые месяцы превышала степень русофобии даже в украинской прессе. Конечно, мы должны учитывать, что и второй, и третий президент, и нынешняя власть имеют свое влияние, некоторые даже владеют какими-то СМИ, которые транслируют и на Россию, при этом многие пытаются использовать российский фактор для своих, внутриполитических интересов. Но, тем не менее, это несравнимо с тем, что было и я считаю, что это заслуга нового руководства республики - если бы оно никак не реагировало на ситуацию, то все продолжалось бы в прежнем духе. Это значит, что здесь мы видим подвижки, которые дают надежду на то, что отношения Армении и России могут выстраиваться в более конструктивном духе и более доверительном плане»,- подчеркнул он.


Конечно, продолжил он, это процесс, который требует время, потому как одно дело когда президенты общаются десять лет и другое дело, когда они выстраиваются с чистого листа. Но то, что уже 25-го января Никол Пашинян посетит Москву, где будет очередная встреча, указывает, что этот процесс идет достаточно успешно и активно и можно надеяться, что отношения будут выстроены в конструктивном и очень плодотворном русле.

Крылов также напомнил ситуацию, которая сложилась вокруг назначения генерального секретаря ОДКБ. Он выразил уверенность, что она разрешится в кулуарах самой организации. «Если Армении удастся ввести коррективы в устав ОДКБ, предусматривающие уточнение процедур досрочного отзыва генсека председательствующей страной и порядок выбора нового главы организации, то вполне возможно, что на этой основе Ереван сможет продолжить возглавлять ее до конца предусмотренного срока. Я думаю, что это наиболее вероятный вариант»,- заверил эксперт.

Другим возможным сценарием развития он назвал продолжение председательствования в организации в качестве и.о.генсека Валерия Семерикова. Есть и другой вариант - избрание на этом посту представителя Беларуси, как на том настаивает Александр Лукашенко, однако сам Крылов это считает маловероятным, так как Армения против. При этом он напомнил, что Лукашенко и Назарбаев говорили о том, что до конца 2018 года этот вопрос будет решен, но, как мы видим, этого не случилось и вопрос все еще висит в воздухе.


 


 

Пашинян: Армения договорилась с
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

Alexistogel

Alexistogel

Alexistogel