19.03.2024
Грузия сохранит роль транзитера в поставках газа из РФ в Армению
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Баку пройдет митинг в поддержку осужденного блогера Мехмана Гусейнова

В Баку в субботу пройдет согласованный с исполнительной властью митинг оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), сообщили агентству "Интерфакс" в исполнительном органе столицы республики. Акция состоится на стадионе "Мэхсул" в Ясамальском районе столицы с 15:00 до 17:00 (с 14:00 до 16:00 мск).


Митинг пройдет с призывами к освобождению блогера Мехмана Гусейнова и ряда других политических требований оппозиции.


Гусейнов утверждал, что подвергся давлению в управлении полиции Насиминского района Баку. В ответ начальник управления Муса Мусаев обвинил его в клевете. По этой статье Сураханский районный суд города Баку приговорил 3 марта 2017 года Гусейнова к двум годам лишения свободы.


По данным ряда СМИ, 26 декабря 2018 года Гусейнова обвинили в избиении сотрудника колонии, где он отбывает наказание. В ответ блогер объявил голодовку.


7 января комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович обсудила по телефону дело Гусейнова с замглавы МИД Азербайджана Махмудом Мамед-Гулиевым.


"Я сообщила заместителю министра, что властям следовало бы снять обвинения, выдвинутые против г-на Гусейнова 26 декабря прошлого года, поскольку они не достаточно правдоподобны. Я также подчеркнула, что власти должны оказать необходимую медицинскую помощь г-ну Гусейнову, состояние которого вызывает крайнюю обеспокоенность. По этой причине его следует перевести в гражданскую больницу, где он смог бы получить необходимую медицинскую помощь", - цитировал сайт Совета Европы Миятович.


"Я надеюсь, что власти Азербайджана будут соблюдать свои обязательства в области прав человека. Я с нетерпением ожидаю улучшения ситуации в деле Мехмана Гусейнова и рассчитываю на то, что в ближайшие месяцы я смогу посетить Азербайджан и продолжить конструктивный диалог с властями и гражданским обществом", - сказала она.

Экс-замглавы Генштаба ВС Украины: «РСЗО «Ольха» заинтересует Азербайджан
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида