19.03.2024
Пашинян в Грузии интересовался транзитными коридорами
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия сохранит роль транзитера в поставках газа из РФ в Армению

Грузия не собирается отказываться от роли транзитера газа из России в Армению. Об этом в пятницу заявил журналистам в Тбилиси премьер-министр Мамука Бахтадзе, отвечая на вопрос о том, будет ли пересмотрено транзитное соглашение с российской компанией "Газпром" о поставках газа из РФ в Армению через Грузию, срок которого истек 31 декабря 2018 года.


"Грузия получает достаточно существенную выгоду от транзитной функции, и мы продолжим ее выполнять. Это входит в интересы нашей страны. Что касается соглашения, то переговоры [с "Газпромом"] по нему начнутся тогда, когда будет определена конкретная дата и назначена встреча", - сказал премьер.


Согласно ТАСС он отметил, что пока переговоры не назначены, "а если в контракте появится что-то новое, то общественность будет проинформирована Министерством экономики Грузии".


До января 2017 года Грузия получала за транзит газа из России в Армению 10% от общего объема пропущенного сырья. В соответствии с подписанным в начале 2017 года новым договором с "Газпромом", в 2017 году российская сторона оплачивала Грузии этот транзит деньгами и частично сырьем, а в 2018 году - только финансовыми средствами.

В Баку пройдет митинг в поддержку осужденного блогера Мехмана Гусейнова
Следующая новость next

Регион

Все новости
 «Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили
19.03.2024
«Грузинская мечта» преодолеет очередное вето Саломе Зурабишвили