29.03.2024
Права граждан Армении нарушаются: почему армянские водительские права запрещены в России?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Строительство ж/д Иран-Армения должно финансировать государство - депутат

Железную дорогу Иран-Армения следует рассматривать не с точки зрения экономической эффективности, а с точки зрения стратегических интересов.


Об этом сегодня в парламенте заявил депутат от фракции "Процветающая Армения", кандидат на пост председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян.


По его словам, крайне важно расширить отношения с соседним Ираном, строительство железной дороги будет этому способствовать.


"Если я не ошибаюсь 7-8 лет назад было создано ГЗАО «Дирекция строительства железной дороги Иран-Армения», однако из-за отсутствия результатов эта структура была ликвидирована. Никто не согласился предоставить кредита из-за экономической нецелесообразности строительства ж/д Иран-Армения. Однако подобного рода железные дороги не строятся исходя исключительно из экономической целесообразности, это стратегический вопрос. Наше государство должно инвестировать средства в этот проект, мы должны понять, как и когда мы сможем это сделать", - заявил он.


Мелкумян пообещал, что комиссия по региональной и евразийской интеграции будет рассматривать подобного рода проекты и способствовать их реализации, используя каналы парламентской дипломатии.