28.03.2024
Дети на органы? Депутат рассказал о своих подозрениях
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент Армении имеет четкую прозападную ориентацию

"Альянс либералов и демократов за Европу" (ALDE) принял заявку партии "Просвещенная Армения" о членстве. Правящий блок "Мой шаг" и партия "Просвещенная Армения" имеют проевропейскую, либеральную ориентацию. Они всегда выступали за углубление отношений Армении с ЕС. И лишь партия “Процветающая Армения” не придерживается подобной ориентации.

По итогам досрочных парламентских выборов многие силы, проповедующие углубление отношений с Россией и имеющие консервативную идеологию (РПА, АРФД), оказались за стенами НС. В течение времени эти силы, утратив свои законодательные рычаги, вообще могут превратиться в политических маргиналов, неспособных воздействовать на внутренние и внешние процессы.

Если членство “Просвещенной Армении” в ALDE будет подтверждено, то эта партия с еще большим усердием будет продвигать европейскую идеологию и ценности в Армении, пытаясь лоббировать в парламенте различные документы по сотрудничеству между РА и ЕС, поднимая уровень двусторонних отношений.

Россия должна консолидировать армянские политические силы, имеющие пророссийскую ориентацию в единый альянс, единый полюс. Это позволит продвинуть в следующий парламент силу или силы, лоббирующие пророссийские идеи.

Москва должна суметь наладить отношения и с нынешним парламентом Армении для сохранения статус-кво, но каких-либо рычагов внутри НС у нее для этого нет.

Несмотря на то, что “Процветающая Армения” выступает за углубление отношений с Россией, проевропейские “Мой шаг” и “Просвещенная Армения” являются в парламенте большинством. На этом фоне “Процветающая Армения” может использовать трибуну НС только для озвучивания пророссийских заявлений, не более.

Она не может повлиять на продвижение законодательных инициатив. Правящее большинство сможет провести любую инициативу, в том числе и по углублению отношений с НАТО, ЕС США.