29.03.2024
Путин и Эрдоган обсудят предложение Турции по созданию буферной зоны в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Израильские СМИ раскрыли план Трампа по созданию государства Палестина

Ближневосточный мирный план, разрабатываемый президентом США Дональдом Трампом, предполагает создание палестинского государства на 90% Западного берега реки Иордан и раздел Иерусалима, пишет РИА Новости со ссылкой на «Решет-13».


Автор материала, известный журналист Барак Равид, ссылается на источник, который присутствовал на закрытом брифинге неназванного американского чиновника, и одновременно цитирует представителя Белого дома, заявившего, что «спекуляции в отношении содержания плана неточны».


«Мирный план Белого дома, который президент Дональд Трамп хочет представить в ближайшие месяцы, предполагает создание палестинского государства на примерно 90% Западного берега со столицей в некоторых частях Восточного Иерусалима», - сказано в сообщении телеканала.


Палестинцы, по его данным, получат вдвое больше земель, чем контролируют сейчас, но исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями и прилегающими районами останется под израильским суверенитетом, как и западная часть города. Израильтяне смогут аннексировать крупные поселенческие блоки на Западном берегу, сохранить изолированные поселения, хотя и без права их расширения, и будут должны эвакуировать так называемые «незаконные поселенческие форпосты». Компенсировать потери авторы плана предлагают за счет механизма территориальных обменов, говорится в материале. «Мирный план Трампа в том виде, в каком его обрисовал на брифинге американский чиновник, выглядит самым удобным для Израиля вариантом за последние два десятка лет», - утверждает телеканал.


Американцы, по его данным, ожидают отказа со стороны палестинцев, которые претендуют на весь Западный берег и Восточный Иерусалим, включая исторический центр города. В Вашингтоне рассчитывают на более благосклонную реакцию израильтян, несмотря на то, что руководящий страной правый лагерь отказывается делить Иерусалим и не скрывает неприятия палестинской государственности.


По данным телеканала, план уже готов. Его хотели обнародовать несколько недель назад, но было решено повременить с публикацией до выборов в парламент, которые состоятся в Израиле 9 апреля.