29.03.2024
Трамп заявил о большом экономическом потенциале сотрудничества с Турцией
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Посол: иранские предприниматели готовы выйти на российский рынок посредством Азербайджана

Азербайджанские и иранские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве в совместных проектах, сказал Trend чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Азербайджане Джавад Джахангирзаде.


По словам посла, иранские предприниматели готовы выйти на российский рынок и в другие постсоветские страны посредством Азербайджана, так как между странами СНГ нет таможенных пошлин [в рамках соглашений о зоне свободной торговли] или же они незначительны.


"Принимая во внимание значительные объемы производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, Иран заинтересован в сотрудничестве с азербайджанскими предпринимателями, работающими в России", - сказал Джахангирзаде.


Комментируя вопрос строительства магистральной железной дороге в рамках проекта "Север-Юг", посол Ирана в Азербайджане отметил, что работы в этом направлении продвигаются в позитивном русле.


Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Ираном в январе-ноябре 2018 года составил 395,1 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции пришлось 24,5 миллиона долларов. По сравнению с показателем аналогичного периода позапрошлого года товарооборот между странами вырос на 42,1 процента, а экспорт азербайджанской продукции увеличился в 1,6 раза.