28.03.2024
Песков рассказал, почему у Путина не может быть смартфона
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

NYT: Трамп может вернуться к идее выхода США из НАТО в случае недовольства союзниками

Президент США Дональд Трамп может снова рассмотреть вопрос выхода Соединенных Штатов из НАТО, если его не удовлетворит темп наращивания остальными странами - членами Североатлантического альянса военных расходов, сообщает The New York Times.


По данным ее источников в администрации, в прошлом году Трамп несколько раз в конфиденциальном порядке заявлял о желании вывести США из НАТО. Президент обосновывал свою позицию тем, что не видел смысла в альянсе, который он сравнивал с болотом для Соединенных Штатов. Источники газеты опасаются, что глава государства может в любой момент снова вернуться к такой идее, если ему не понравится темп увеличения ассигнований на военные цели в странах альянса.


В июле прошлого года газета Politico сообщила, что Трамп угрожал партнерам выходом США из альянса. По информации издания, Трамп на встрече с участием лидеров НАТО, а также президентов Украины и Грузии предупредил о «тяжких последствиях», если союзники по НАТО как можно скорее не повысят военные расходы.


Дипломатический источник в Брюсселе позднее уточнил, что президент США в жестких тонах потребовал на второй день саммита НАТО возобновить дискуссию о европейских расходах на оборону, однако не угрожал выходом из альянса.