29.03.2024
Парламентская комиссия по вопросам ЕАЭС – новая головная боль для партии «Сасна црер»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент приступил к рассмотрению кандидатуры Арарата Мирзояна на пост председателя НС

Блок "Мой шаг" представил на пост председателя Национального Собрания седьмого созыва кандидатуру экс-вице-премьера Армении Арарата Мирзояна.

Представляя кандидатуру Мирзояна, глава фракции "Мой Шаг" Лилит Макунц, ознакомила депутатов с биографией и достижениями бывшего вице-премьера. Она выразила уверенность, что его кандидатура на пост спикера парламента в равной степени приемлема как для правящего большинства, так и для оппозиционных фракций.

Выступая перед депутатами, Мирзоян отметил, что на посту первого вице-премьера он стремился сделать все возможное для обеспечения работы госаппарата по новым правилам, установленным революцией и новой Арменией. Посчитав свою миссию в исполнительной власти завершенной, он отметил, что в случае своего избрания он готов сделать все возможное для становления парламента на должном уровне и формирования новой парламентской культуры. Он отметил, что намерен изменить традицию, когда парламент не проявляет инициативы, а лишь реагирует на инициативы правительства.

"Парламент должен быть более инициативным. Безусловно, во многих странах автором большей части законодательных инициатив является правительство, однако в нашей стране эта часть несоразмерно велика", - заявил он, отметив, что для исправления ситуации необходимо серьезно поработать. Он пообещал приложить усилия для формирования и развития институциональных возможностей обеспечения парламентского контроля.


Мирзоян отметил необходимость приумножения дипломатических усилий законодательного органа. Отметив, что в недавнем прошлом представлял оппозицию, а посему прекрасно осознает важность роли протестных сил в деле формирования политической повестки дня. С учетом этого обстоятельства, Мирзоян пообещал, что в случае своего избрания будет прилагать максимум усилий для установления конструктивного и эффективного диалога со всеми фракциями парламента.