25.04.2024
ППА назвала своего кандидата на пост вице-спикера НС
prev Предыдущие новости

Арестант номер один: Защита Кочаряна попросила ССС прекратить уголовное преследование

Защита бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, арестованного в рамках дела «1-го марта 2008 года» по обвинению в свержении конституционного строя, представила ходатайство в Специальную следственную службу о прекращении уголовного преследования. Днем ранее, судья Апелляционного суда по делу Кочаряна объявил о самоотводе.


«Сообщаем, что 9 января защита Роберта Кочаряна представила в Специальную следственную службу ходатайство о прекращении уголовного преследования, учитывая невозможность применения в его отношении статьи "свержение конституционного строя", - говорится в заявлении, размещенном на странице команды адвокатов Кочаряна в соцсети Facebook.


Адвокаты заявляют, что Кочарян не может обвиняться по этой статье в связи с событиями 2008 года, так как на тот момент самой этой статьи и предусмотренного ею состава преступления в Уголовное кодексе Армении не было. Адвокаты Кочаряна обратились в суд с ходатайством об изменении ареста Кочаряна альтернативной мерой пресечения — освобождением под залог. Судебное заседание было отложено на неопределенное время из-за самоотвода судьи.


Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила в центре Еревана митинги, выражая недовольство официальными итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в столкновение с силами полиции, погибли десять человек, около 200 получили ранения.


Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила обвинение Кочаряну в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Он был арестован на два месяца. Защита Кочаряна обжаловала арест в апелляционном суде, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировал это неприкосновенностью бывшего президента. В ноябре Кочарян вновь был арестован.


Между тем судебный процесс из-за самоотвода судьи по ходатайству адвокатов об освобождении бывшего президента Роберта Кочаряна под залог отложено на неопределенный срок. "Мы оцениваем такой факт как намеренный отказ от свершения правосудия", - сообщил журналистам член адвокатской команды экс-главы республики Арам Орбелян.


Между тем, по словам экспертов, власти Армении заинтересованы в судебном процессе над Кочаряном. Кроме того, очень многие жители Армении считают суд над экс-президентом неким восстановлением справедливости и требуют вынести ему обвинительный приговор.


«Возможно, судья не захотела испытывать на себе такое давление, поэтому взяла самоотвод. Тем не менее это вовсе не значит, что Кочаряна обязательно приговорят к длительному заключению. Предсказать ход судебного процесса, наблюдая лишь его внешние проявления, пока сложно. За процессом следит и Президент России Владимир Путин, который поздравляет Кочаряна с днем рождения и Новым годом», - считает эксперт Грант Микаелян.


В настоящее время ясно одно, что сложившаяся в стране политическая конъюнктура способствует продолжению процесса «1 марта». Победа Никола Пашиняна на недавних парламентских выборах дала необходимую политическую ауру для этого. Можно сколько угодно рассказывать о том, что в этом деле нет политической составляющей, но в его подтексте никто не сомневается. Ведь само дело стало возможно продвинуть с мертвой точки после смены власти в Армении в апреле 2018 года. С юридической точки зрения, может быть, не все делается правильно, но с точки зрения борьбы за власть логика очевидна.


С другой стороны, судебная система продолжает демонстрировать некоторый уровень независимости от правительства. Кочаряна пришлось арестовывать дважды, хотя в годы его правления или при Саргсяне такого точно делать не пришлось бы. При этом большинство жителей Армении требуют наказать второго президента, так как многие не ставят под сомнение его вину в событиях 2008 года.


Каким образом власти республики будут выходить из сложившейся ситуации, неизвестно. Ставки, сделанные на этот процесс, оказались очень большими. Речь идет не о каком-то военном, который выстрелил в человека, а о президенте Армении. Просто так перевернуть страницу и забыть не получится. Развалить процесс вряд ли дадут, суд в любом случае придется доводить до логического завершения. Вопрос, каким оно будет.


 

Drone war. Азербайджан в следующей войне против Карабаха будет ставить на беспилотники
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online